Ювелир

253

М. Немецк. Брилиантщик, золотых дел мастер, вообще, работающий и украшенья с камнями, жемчугом, финифтью и пр. Ювелиры редко гранят каменья, а это дело гранильщиков. Ювелирово богатство в товаре. Ювелирные вещи, галантерейный товар. Перстни, серги, запястья, ожерелья и пр. Ювелирное дело, - искусство. Ювелирские счеты почище аптечных. Ювелирство, промысел, занятие это..

Значения в других словарях
Ювелир

(гол. Juwelier). Мелких золотых и серебряных дел мастер, а также продавец этих вещей и драгоценных камней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Juwelier, от juwell, англ. Jeewel, от древнепр. Jonel, фр. Joyau, от лат. Jocari, шутить. Делающий мелкие вещи из благородных металлов и драгоценных камней.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)занимающ..

Ювелир

Золотарь, торговец, золотых дел мастер, златокузнец. ..

Юбка

Ж. Юпка, юбочка, юбчонка, юбчоночка. Широкая юбчища, часть женской одежи, от пояса и донизу. Сшитые полотнища, на паворозе, вздержке вкруг пояса. Понява, понёва. Юбки вообще носятся под платьем, для тепла или пышности, а в народе, где нет сарафанов, и сверху. | Юбка, вят. Тул. Род безрукавой кофты, на помочах, у крестьянок. | Малорос. Кафтанчик с рукавами и перехватом, суконный или нанковый и тяжиновый, более женский, но есть и мужская юбка. | Зап. Безрукавый кафтан, поддевка. Юбочный, юбковый, ..

Ювачи

М. Мн. Каз. И др. Род татарских лепешек.. ..

Юг

М. Страна света, противная северу, полдень, полдни, полуденная сторона, морск. Зюйд. Птица в отлет на юг летит. | Ветер оттуда, теплый. На дворе югом пахнет, веет, весной, теплом. Юг веет, старого греет. Южный, на юг от нас, или к югу, или в южном полушарии лежащий. | от юга идущий, дующий. Южная широта, от равноденника к южному остью земли. Южные растенья, южной Европы, или тропические. Южные ветры стоят весною. Южский церк. Южный. Царица южская, Даниил. Южанин, житель южной страны (Шейн). Юго-..

Юга

Ж. Вьюга, фуга, мятель. | Южн. Состоянье воздуха в знойное лето, в засуху, когда небо красно, солнце тускло, без лучей, и стоит сухой туман, как дым. Мгла, марево, сухозной. | Юга (лат. Jugum?) олон. Хомут, в особенности знач. При неблагополучной свадьбе, молодую с матерью ее водят под югу.. ..

Ювелир

М.1) а) Тот, кто профессионально занимается изготовлением ювелирных изделий.б) перен. Тот, кто отличается умением искусно и тщательно выполнять свою работу.2) Тот, кто занимается продажей ювелирных изделий.. ..

Ювелир

ЮВЕЛИ́Р -а. М. [голл. Juwelier] Мастер, изготовляющий ювелирные изделия. Продавец таких изделий.. ..

Ювелир

-а. М. Мастер, изготовляющий ювелирные изделия, а также продавец таких изделий. Ю.-гравёр.. ..

Ювелир

Ювелира, м. (гол. Juwelier). 1. Мастер, изготовляющий ювелирные изделия. 2. Торговец ювелирными изделиями.. ..

Ювелир

Заим. В XVII в из голландск. Яз., где juwelier — суф. Производное от juwel «драгоценный камень». Исходное слово — лат. Jocus «шутка, забава».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ювелир

Французское – joyau (сокровище, драгоценность).. ..

Ювелир

Ювели́р род. П. -а. Через нем., голл. Juwelier – то же. См. Шульц I, 314. Клюге-Гётце 271. Недолговечным оказалось слово ювели мн. "драгоценности", в эпоху Петра I. См. Смирнов 351. Из нем. Juwel "драгоценный камень" или голл. Juweel – то же. Эти слова восходят через ст.-франц. Jоёl к ср.-лат. *jocellum "драгоценность" от iосus "шутка, забава" (см. М.-Любке 374. Клюге-Гётце 271).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ювелир

Воpующий дpагоценности. ..

Ювелир

Содержание труда. Изготавливает и производит отделку ювелирных и художественных изделий из драгоценных и цветных металлов с вставками из драгоценных и полудрагоценных камней по рисункам, чертежам и моделям, гравирует и чеканит изделия из серебра.Должен знать. Технические и художественные требования к изделиям, свойства материалов, правила чтения чертежей, способы изготовления заготовок и деталей из слитков, приемы гравировки, чеканки, полировки, виды орнаментов, изготовление ювелирного инструмен..

Дополнительный поиск Ювелир Ювелир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювелир" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювелир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа