Юкса

222

Ж. Юкша, камч. Стремянка в лыже, мочка, для ноги..

Значения в других словарях
Юкса

(камч.). Стремянка в лыжах. Петля для ноги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юкса

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Юкола

Ж. Камч. Вяленая, провесная и немного квашеная в ямах рунная рыба, сиг, лосось, кета, горбуша и пр. Юколой кормятся и люди, и собаки. Юколить. Пск. Вилять, финтить, кривить душой.. ..

Юкосить

Пск. Твер. Тараторить. | мешать.. ..

Юлианский

Календарь, - год, по-старому, юлианскому, неисправленному летосчисленью. Солнечный год, в 365 1/4 дней.. ..

Юлить

Не сидеть смирно, метаться туда либо сюда и суетиться, егозить, елозить. Беспокойно вертеться, увиваться около чего, выслуживаясь. Льстиво прислуживаться. Хитрить увертываясь. Не юли ты тут, уронишь что-нибудь. Он давно юлит около этого дела, да не дается оно ему. Юлил, юлил, и выюлил подачку. То под носом юлит у коренной, муха, Крылов. Рыба в неводе юлит, кишит, мечется. Юла об. Кто юлит, юра, непоседа, егоза, елоза, суета. Кто то и дело шьет, снует туда-сюда. Кто подвертывается, увивается, под..

Юкса

Ю́кса ю́кша "лыжные ремни", камч. (Даль), колымск. (Богораз). Считается заимств. Из саам. Л. Juksa- – то же, н. Juksа "ремень". См. Калима, FUF Anz. 23, 248 (с литер.). МSFОu 52, 95. Есть и др. Примеры широкого распространения саам. Слов одновременно с русск. Освоением Сибири, напр. Ро́вдога, са́йда, но для данного слова отсутствуют примеры из арханг. И олонецк. Говоров.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Юкса Юкса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкса" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа