Юнга

223

М. Морск. Немецк. Матросский кантонист, ныне упразднены. Юнга, мальчишка корабельный, ученик, на купеческих судах..

Значения в других словарях
Юнга

Ученик, мальчик на судне, готовящийся в матросы. Слово это перешло к нам от голландцев, без перемены значения, вместе с другими иностранными терминами морского искусства, во времена Петра Великого. Основав в 1703 г. Кронштадт, царь учредил в нем училище морских Ю., т. Е. Малолетних матросов, и сам начал службу на море с каютного Ю. Ныне в нашем военном флоте нет Ю., в иностранных же они существуют.. ..

Юнга

(голл. Jonge - молодой). Мальчик, служащий на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Jonge, от нем. Jung, молодой. Мальчик, прислуживающий на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мальчик на судне, исполняющий обязанности прислуги и вместе с тем приготовляющийся быть матросом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Юнга

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Юмшан

М. Стар. Татарск. Панцирь, кольчуга в крупных бляхах.. ..

Юнак

См. Юный.. ..

Юнда

Ж. Олон. Рыбачья мережа особого устройства. Юнды. Новорос. Кормовая трава люцерна.. ..

Юнец

См. Юный.. ..

Юнга

М.1) Подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать моряком.2) Младший матрос во флотах некоторых стран.. ..

Юнга

Ю́НГА -и. М. [от нем. Junge - мальчик, парень] Подросток, обучающийся морскому делу и исполняющий на корабле обязанности матроса. Младший матрос. Плавать юнгой на корабле. Поступить, наняться юнгой на торговое судно.. ..

Юнга

-и, м. 1. Подросток, обучающийся морскому делу, готовящийся стать матросом (в старом флоте — подросток, обучающийся матросскому делу на судне). В нек-рых иностранных флотах. Младший матрос. Плавать юнгой на корабле. Школа юнг (в советском ВМФ в 1941-1943 гг. До создания нахимовских училищ). 2. Член клуба юных моряков.. ..

Юнга

Юнги, м. (нем. Junge - молодой человек) (мор.). Подросток на судне, готовящийся в матросы. Он (помощник капитана) стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей матросской курточке мальчишка. Куприн.. ..

Юнга

Заим. В Петровскую эпоху из голландск. Яз., где jongen «мальчик» <. «молодой, юный. Детеныш». Аналогичное развитие значений см. В мальчик (устар. — «слуга»), малый, бой «слуга» и пр.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Юнга

Голландское – jong (юный, новый).. ..

Юнга

Ю́нга у Петра I. Кают- и декъюнги мн. Заимств. Из голл. Jongen "мальчик", kajuitjongen, dekjongen. См. Мёлен 84 и сл. Не являются более удачными объяснения из нем. Jungе "мальчик, юнга" у Круазе ван дер Коп (ИОРЯС 15, 4, 23).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юнга

- мальчик, готовящийся быть матросом.. ..

Юнга

Подросток, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом. В системе ДОСААФ СССР имеются клубы юных моряков, члены которых также называются Ю. Юстировка, выявление погрешностей средств измерений (главным образом оптических приборов), нх устранение и доведение до значений, соответствующих техническим требованиям.. ..

Дополнительный поиск Юнга Юнга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнга" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа