Юстить

427

И юскать. Пск. Есть. Юснуть. Кого, ляснуть..

Значения в других словарях
Юс

М. Откинутая ныне 36-я буква церковной азбуки , (у и ю). В произношении носовая, гнусливая, слышная еще в польском. | Приказный, подьячий, законник, крюк, выросший на бумажном деле. Знаток всех судейских проделок и тяжебник (Словарь Академии ошибочно юст). Он старый юс, его не проведешь. Юс на юс напал, коса на камень, топор на сук. Строить юсы, лукавые судейские крючки и ловушки. Подпускает турусы, а строит юсы. | Юс. Пск. Поросенок. | Юсы, офенск. Деньги.. ..

Юстировать

Полосы, на монетных дворах, приводить их в указную толщину. Юстироваться, страдат. Юстированье ср. Юстировка ж. Действие по глаголу. Юстирный стан. Юстирная палата и юстирная сущ. Ж. Юстировальщик или юстировщик, кто этим делом занимается. Юстиция ж. Лат. Правосудие, правда. Чинить суд и правду. Министр юстиции.. ..

Ют

М. Морск. Кормовая часть, задняя треть палубы. Средняя. Шканцы, передняя, носовая. Бак. Иногда ют бывает поднят, полуярусом.. ..

Ютить

Кого, приючать, ухичать, дать приют, пристанище. Укрывать, прятать. Ютил я его, как родного, а он меня ж корит. Ютиться, приючаться, искать приюта. Пристраиваться, примащиваться, гнездиться. Ютиться под навес, от дождя. Индюшки ютятся на седале. Ты что ко мне ютишься, пошел. Говорят и юхтиться. Юченье, действие по глаголу. Приючать, уючать, ютить.. ..

Дополнительный поиск Юстить Юстить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа