Юфта

190

Ж. Ниж.-вос. Кофточка, короткая шубейка..

Значения в других словарях
Ютить

Кого, приючать, ухичать, дать приют, пристанище. Укрывать, прятать. Ютил я его, как родного, а он меня ж корит. Ютиться, приючаться, искать приюта. Пристраиваться, примащиваться, гнездиться. Ютиться под навес, от дождя. Индюшки ютятся на седале. Ты что ко мне ютишься, пошел. Говорят и юхтиться. Юченье, действие по глаголу. Приючать, уючать, ютить.. ..

Юферс

См. Юнфер.. ..

Юфть

Ж. Или юхть, юхоть и юхта (болгарск.?), кожа рослого быка или коровы, выделанная по русскому способу, на чистом дегтю. Белая или черная юфть. | Юфть, ниж. Все три поля земли. Отдать землю юфтью, все три поля. Юфтевый или юфтяной, юхотный, юхтяный, из юфти, или к ней относящийся. Я люблю юфтевый дух. Библия в юфтяном переплете. Юхотный товар, - ряд. Юхотник, кожевник. Казанские юхотники и сафьянщики.. ..

Юха

Ж. Церк. Навар мясной, рыбий, вообще похлебка. Ядят мяса свиная и юху треб, Исх. И юху влия в горнец. Суд. Юшка южн. Зап. То же, всякий навар, особенно рыбий. Юшка с ушками, с пельменями. Юшка с лапшердаками, с лапшей, жидовское. Тараньей юшки ложкой не мути, костлява. И дешева юшка, да под тын ее. Стало на юшку - станет и на петрушку. | Пск. Просос, дыра во льду. | Печная вьюшка, колпак, тарелка и рама. Юшник м. Зап. Похлебка из гусиной или свиной крови и рассола из-под бураков.. ..

Юфта

Ж. Местн.см. Юфть.. ..

Юфта

Юфты, мн. Нет, ж. См. Юфть.. ..

Дополнительный поиск Юфта Юфта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юфта" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юфта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа