Юха

128

Ж. Церк. Навар мясной, рыбий, вообще похлебка. Ядят мяса свиная и юху треб, Исх. И юху влия в горнец. Суд. Юшка южн. Зап. То же, всякий навар, особенно рыбий. Юшка с ушками, с пельменями. Юшка с лапшердаками, с лапшей, жидовское. Тараньей юшки ложкой не мути, костлява. И дешева юшка, да под тын ее. Стало на юшку - станет и на петрушку. | Пск. Просос, дыра во льду. | Печная вьюшка, колпак, тарелка и рама. Юшник м. Зап. Похлебка из гусиной или свиной крови и рассола из-под бураков..

Значения в других словарях
Юфта

Ж. Ниж.-вос. Кофточка, короткая шубейка.. ..

Юфть

Ж. Или юхть, юхоть и юхта (болгарск.?), кожа рослого быка или коровы, выделанная по русскому способу, на чистом дегтю. Белая или черная юфть. | Юфть, ниж. Все три поля земли. Отдать землю юфтью, все три поля. Юфтевый или юфтяной, юхотный, юхтяный, из юфти, или к ней относящийся. Я люблю юфтевый дух. Библия в юфтяном переплете. Юхотный товар, - ряд. Юхотник, кожевник. Казанские юхотники и сафьянщики.. ..

Юхала

И юхнала ж. Камч. Вяленая рыба или бочка рыбьи, снятые с костей. Она свежее и лучше юколы. Кочемаз охотск. Юрюк тоб.. ..

Юхтиться

Симб. Пенз. Ютиться, приючаться где, присуседиться, примащиваться, укладываться.. ..

Юха

I ю́ха I "шалун, озорник, шалунья, озорница". Возм., от сл. •• [Пизани ("Раidеiа", 12, No 5, 1957, стр. 309) и Махек ("Slavia", 28, 1959, стр. 280) пытаются объяснить юха из сокращения *юноха от юный . – Т.]II юха́ II "суп, похлебка (из рыбы, мяса)", церк. Заимств. Из цслав. Юха – то же. См. Подробнее уха́. Напротив, диал. Юха́ "навар мясной, рыбный", ю́шка – то же, курск. (РФВ 76, 291), южн., зап. (Даль), укр. Юха́ – из польск. Jucha.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Ф..

Юха

     Древнерусскре название всякого навара (отвара) из животного пищевого сырья (рыбы, птицы, мяса). От этого первоначального значения произошли производные - уха (см.) и юшка (см.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Юха Юха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юха" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа