Ябедничать

305

И ябедить, клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать. Изветничать. Сплетничать и ссорить людей. | промышлять ябедой по судам, сутяжничать, заводить неправые тяжбы, стараясь оттягать что. Ябедничанье, действие по глаголу. Ябедничество, то же, более как отвлеченное понятие. Ябеда ж. Клевета, напраслина, извет, наговор. | приказная придирка. | Ябеда об. И ябедник м. Ябедница ж. Кто ябедничает, изветчик, клеветник, обносчик, наговорщик, облыгатель, ложный доносчик. | каверза, тягач, тяжебник, сутяга. Ябедника на том свете за язык вешают. Бог любит праведника, а господин (а судья, а черт) ябедника. Ябедников и ябедницын, что лично их. Ябедничий, ябеднический, к ним относящийся. Лучше нищий праведный, чем богач ябедный..

Значения в других словарях
Ябедничать

Кляузничать, быть наушником, фискалить, наушничать, фугать, висеть на ухе, фискальничать, доносить, крысятничать, стучать, капать, нашептывать, жаловаться, висеть на ушке. ..

Я

Местоимение личное первого лица един. Ч., во мн. Ч. Мы. То же, что назвать самого себя по имени, стар. Яз, церк. Аз. Я-то я, да ты-то что ж. Я ли, не я ли. Похвальба. Мир вам, и я к вам. Послужи на меня, а я на тебя. Мне что до тебя. Я знаю себя. Где ты, где я (кой-где, мало, редко). Я не я, и котомка не моя. Не я бью, сам себя бьешь. Сперва ты меня повози, а там я на тебе поезжу. Сегодня мне, завтра тебе. Поживешь - увидишь, да и мне скажешь. Ни на себя, ни на людей. Ни себе, ни людям. Ни подо ..

Ябага

Ж. Джабага, киргизск. Оренб. Руно грубой, степной овцы. В неудачном походе на Хиву, солдаты, подшучивая в Рождество над голодухой, уверяли, что будут пироги с ябагой. Ябаговая стеганка, на ябаге.. ..

Яблоко

Ср. Яблонный, яблоновый плод, плод дерева яблонь или яблоня ж. Pyrus malus. Дикая яблоня, яблоня-дичок, Руrus acerba, дает мелкие, кислые и горьковатые яблоки, кислицу или резань (рязань), но холя и уход вывели из дичка множество вкусных пород, хорошо растущих во всей средней Европе. В Сибири яблоня вырождается, а растет там только сибирская, китайская или райская яблоня, Руrus baccata, с мелким, мучнистым яблоком. У нас более известны. Крымское, черное дерево, выплавок, кальвиль, синопское, ара..

Ябулонь

Ж. Арх-мез. Болонь древесная.. ..

Ябедничать

Несов. Неперех. Разг.Заниматься ябедами (1*1). Доносить, наушничать.. ..

Ябедничать

Я́БЕДНИЧАТЬ -аю, -аешь. Нсв. (св. Ная́бедничать). (на кого). Разг. Заниматься ябедами. Наушничать. Я. Начальству. Я. На подружек учителю. Всюду ябедничает.. ..

Ябедничать

Аю, -аешь. Несов., на кого (что) (рааг.). Заниматься ябедами (в 1 знач.), наушничать. П сое. Наябедничать, -аю, -аешь. II сущ. Ябеднмчавье, -я, ср. И ябедничество, -а, ср. II прил. Ябеднический, -ая, -ое.. ..

Ябедничать

Ябедничаю, ябедничаешь, несов., на кого-что и без доп. Заниматься ябедами, доносить, наушничать. Старик был назойливо благочестив, неугасимо зол и ябедничал. М. Горький.. ..

Дополнительный поиск Ябедничать Ябедничать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ябедничать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ябедничать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа