Язь

192

М. Рыба Idus melanotus. Язевый пирог. Язевое мясо или язина, язевина. Язевка сиб. Уда, крючок, для ловли язей..

Значения в других словарях
Язь

(Lcuciscus idus) рыба семейства карповых. Длина тела до 70 см, весит до 2,5 кг (редко 6—8 кг). Спина тёмная, брюхо серебристое, все плавники красноватые. Обитает в реках, озёрах и водохранилищах Европы. Встречается в солоноватых водах Ботнического и Финского заливов. Половой зрелости достигает на 3—5-м году. Нерест в апреле—мае, на мелководье. Плодовитость около 114 тыс. Икринок. Питается насекомыми, моллюсками, червями, водорослями. Объект промысла и спортивного рыболовства. В прудовых хозяйств..

Язь

ЯЗЬ - рыба семейства карповых. Длина ок. 70 см, весит до 8 кг. В реках Евразии от Рейна до Лены. Объект промысла, спортивного лова.. ..

Язь

ЯЗЬ, рыба (семейство> карповые>). Длина около 70 см, масса> до 8 кг. Обитает в реках Евразии от Рейна до Лены. Объект> промысла, спортивного лова.. ..

Язь

Язик, подъязик (Idus melanotus) — рыба из семейства карповых (Cyprinidae). Признаки рода Я. (Idus). Глоточных зубов по 8 с каждой стороны, расположенных в два ряда, из которых внутренний состоит из 5 зубов. Венчик этих зубов сжат с боков и крючкообразно согнут на вершине. Голова и тело толстые. Рот на конце головы. Спинной и подхвостовой плавники короткие и имеют приблизительно одинаковую длину при основании. Обыкновенный Я. (I. Melanotus) отличается от других обыкновенных карповых рыб толстой г..

Язь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Язвить

Кого, уязвлять, ранить, наносить рану, язву, рассечь или уколоть. Укусить, более уязвить. Биша мя, язвиша мя, Песнь песней. Эта змея язвит. Кто правого винит, тот сам себя язвит. | Сиб. Поражать сибирскою язвою. А чтобы т'я язвило. Брань. | Оскорблять, колоть упреком, укором, поношеньем. Язвиться, страдат. И возвр. По смыслу, уязвляться. Язвленье, действие по глаголу. Язва, язвина ж. Язво ср. Перм. Рана. Но должно различать то и другое. Рана, это свежая язва, от наружного насилия. Язва, застарел..

Язык

М. Мясистый снаряд во рту, служащий для подкладки зубам пищи, для распознанья вкуса ее, а также для словесной речи, или, у животных, для отдельных звуков. Коровий язык, лизун. Рыбий, тумак. Змеиный, жало, вилка. Песий, лопата. Кошачий, терка. Прикуси ломала, злой язык. Лепетун, болтливый. Мешалка, ребячий. Суконный язык, картавый. Прочие значения языка выведены или из наружного вида его, или как от орудия речи. Мысок языком, клином. | Язык колокола, било, клепало, железный пест, кистень, привеши..

Яйлы

Ср. Мн. Крымск. Кавк. Белок(?) сиб. Разлог и пастбище в горах, седлина, немецк. Alp.. ..

Яйно

Ср. Стар. (яйце?) пузырь, плена, сорочка, в коей иногда родятся младенцы, Словарь Академии.. ..

Язь

М.Пресноводная рыба семейства карповых.. ..

Язь

ЯЗЬ -я́. М. Пресноводная рыба сем. Карповых.. ..

Язь

-я, м. Пресноводная рыба сем. Карповых. II прия. Язёвый, -ая, -ое.. ..

Язь

Язя, м. Пресноводная рыба из сем. Карпов.. ..

Язь

М., род. П. -я́ – рыба "Idus melanotus, Leuciscus idus", напр., арханг. (Подв.), укр. Язь, род. П. -я, сербохорв. Jа̑з – рыба "язь", словен. Jе̑z "плотва", чеш. Jes, jеsеn "язь", польск. Jaź, jаziса, в.-луж. Jаzуса, н.-луж. Jaz, jazk. Праслав. *аzъ или *jаzъ. В пользу первого выступает Янзен (ZfslPh 18, 29 и сл.), который считает это слово родственным лит. Оžỹs "козел", лтш. Âzis – то же, др.-инд. Ajás "козел". По его мнению, эта рыба была названа так из-за своих усов, аналогично нов.-в.-н. ..

Язь

Рыба сем. Карповых. Дл. Ок. 70 см, масса до 8 кг. Обитает в реках Евразии, от Рейна до Лены. Объект промысла, спорт, лова. Язь.. ..

Язь

(Leuciscus idus), пресноводная рыба рода ельцов. Дл. Ок. 70 см, масса до 8 кг. Анальный и брюшные плавники малиновые. Радужина глаз, в отличие от плотвы, зеленоватая. Обитает в реках и водохранилищах Евразии. В СССР - в Европ. Части и в Сибири (до Лены). Половая зрелость на 4-6-м году. Нерест в апреле - мае, на перекатах рек. Плодовитость 39-114 тыс. Икринок. Питается личинками насекомых, моллюсками и растениями. Объект промысла и спорт, лова. Одомашненная декор, форма Я.- орфа - разводится в пр..

Дополнительный поиск Язь Язь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа