Ял

236

М. Ялик, небольшое гребное судно, о 2-х, 4-х веслах. Шлюпка. | см. Яловый. Яльный, яличный, к ялику относящийся..

Значения в других словарях
Ял

(от голл. Jol) относительно короткая и широкая гребно-парусная судовая шлюпка с транцевой кормой. В зависимости от числа вёсел (от 2 до 8) их сокращённо называют «восьмёрка», «шестёрка» и т. П. Парусное вооружение Я. Одномачтовое, рейковое. Двойки парусного вооружения не имеют. На судах Я. Используются для работ и учебных целей. ..

Ял

ЯЛ (от голл. Jol) - 2-8-весельная относительно короткая и широкая судовая шлюпка с транцевой (плоской) кормой.. ..

Ял

На военных судах четырехвесельная лодка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)четырехвесельная лодка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(голл.). Небольшое гребное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якуша

Ж. Зеленая лягушка, у коей головастик длиннее четверти.. ..

Якши

Нареч. Татарск. Вост. Ладно, хорошо. Якшаться, якшиться с кем, знаться, водиться, знакомиться, дружиться, более укорно. Ну что ты со всякою сволочью якшаешься. Съякшаться с ворами. Поякшаться с кем, стакнуться.. ..

Яла

Ж. Забайкальск. Пеня за угон скота из-за границы.. ..

Ялань

Ж. Елань, твер. Тамб. Влад. Перм. Ровное, безлесное место, травное, но окруженное лесом и открытое ветрам и солнцу. Яланки, пролески, прогалины. Яланный, к ялани относящ.. ..

Ял

М.Короткая и широкая шлюпка с двумя, тремя или четырьмя парами весел.. ..

Ял

ЯЛ -а. М. [от голл. Jol] Судовая рабочая и учебная гребно-парусная шлюпка с одной, двумя, тремя или четырьмя парами вёсел. Четырёхвёсельный ял. Отплыть с корабля на яле.. ..

Ял

-а, м. Одномачтовая рабочая или учебная корабельная шлюпка, короткая и широкая, имеющая от одной до нескольких пар вёсел.. ..

Ял

Яла, м. (гол. Jol) (мор.). 1. Четырехвесельная шлюпка на военных кораблях. 2. Двухмачтовое парусное судно, у к-рого задняя мачта несет маленький вспомогательный парус.. ..

Ял

Уменьш. Я́лик. Заимств. Из англ. Уаwl "ялик, лодка" (jɔ:l) от голл. Jol. См. Горяев, ЭС 435. Хольтхаузен 225,. Маценауэр 182.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ял

(от голл. Jol) - судовая шлюпка с небольшим относит. Удлинением и полными обводами, с транцевой кормой. Я. Имеют от 2 до 8 вёсел. ..

Ял

(от голл. Jol) - судовая шлюпка с небольшим относительным удлинением и полными обводами, с транцевой кормой. Ялы имеют от 2 до 8 весел.. ..

Ял

Традиционное поселение у чувашей. См. АУЛ.. ..

Дополнительный поиск Ял Ял

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ял" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ял, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа