Ям

209

М. Татарск. Селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан, сиб. Станок. Ямов осталось у нас весьма мало. Гоньбу отправляют с подряду или вольные почты. Ямный, к яму относящийся. Ямник стар. Сборщик подати на ямщину, гоньбу. См. Яма. Ямщик, крестьянин на яму, для почтовой гоньбы на своих лошадях, за что он освобождался от подушного. | Вообще, вожатай, возница, погонщик на почтовых. Ямщичка, жена или дочь ямщика. Бранится, как ямщичка. | Кур. Низкий разбор пеньки (емщичка, от емлю, беру?). Ямщиков, ямщичкин, что лично их. Это ямщичкин дом. Ямщичий, ямщицкий, к ним и промыслу их относящийся. Ямщина ж. Ямщичье дело, быт, промысел. Повинность стоять на яму и отправлять чередную гоньбу. Править ямщину.

В распутицу ямщина сразу впух разорит. | Стар. Ямской сбор, на гоньбу, на подмогу, когда ездили бесплатно. | Промысел езды по большим дорогам вообще, по найму. Езда на долгих, на передаточных. Извозничанье. Ямской, относящийся до ямщиков и ямщины. Ямской староста. Ямской приказ, стар. - упряжка, троичная, в телеге. - дорога, по коей езда, гоньба идет ямами. Не купи лошадь ямскую, не бери девку пронскую. Ямская ж. Загородная слобода, или часть города, улица, где поселены ямщики, обязанные (некогда) гонять почту. | Комната, где живут ямщики, на почтовом дворе. Ямщичать, быть ямщиком, жить этим промыслом. Ямщичанье ср. Занятие, промысел этот, ямщина..

Значения в других словарях
Ям

(тюрк.) 1) в России 13—18 вв. — почтовая станция, на которой меняли лошадей. С 16 в. — в ведении Ямского приказа (См. Ямской приказ). С учреждением Почтового департамента (1782) назывались почтами. 2) Название ямской повинности (См. Ямская повинность) в 13—15 во-вторых,.. ..

Ям

ЯМ - древнее название г. Кингисепп.. ..

Ям

ЯМ (тюркское), 1) в 13-19 вв. Почтовая станция, на которой меняли лошадей. С 16 в.- в ведении Ямского приказа. С учреждением Почтового департамента (1728) назывались почтами. 2) Название ямской повинности в 13-15 вв.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ям

Искать яма. Кар. Готовиться к смерти. Быть близким к смерти. СРГК 2, 295.. ..

Ям

См. Ямщик. ..

Ям

(англ. Yam). Индейское раст., хлебный корень, из рода диоскорей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ялыман

Моск. Ряз. Калужск. Бранное ярыжка, наглый мошенник.. ..

Ялыч

М. Твер. Пересол, или порча в солени, горечь. Щи ялыч-ялычом. См. Елыч.. ..

Яма

Ж. Или ямина, ямурина и ямовина, ямка, ямочка, яминка. Ямишка. Ямища. Впадина, влумина, лунка, провал, выбоина, всякое углубленье, противопол. Горб, шишка, бугор и пр. Ямины в полу выхожены. Серебряная посуда вся избита, в яминах. Глазные ямины в черепе. Глаза в ямах, впалые, глубокие. Яма в земле, природная, провал. От воды, промоина, росточь, рытвина или овраг. Жилье животного. Логво, логовище (мелкая яма). Нора (трубой). Яма, ямина меж гор, круглый раздол, котел. Тифлис в яме стоит. Долгая ям..

Яман

Нареч. Вост. Татарск. Худо или плохо, нехорошо. | Яман м. Яманиха ж. Ямануха сиб. Домашний козел и коза. Цап. Ни яман, ни якши, а середня рука, ни худо, ни хорошо. Яманина, мясо. Шкура или кожа козла, козы. Яманья доха не стоит гураньей.. ..

Ям

М. Устар.1) Почтовая станция, где проезжающие меняли почтовых лошадей (в Российском государстве XIII-XVIII вв.).2) Поселок, где имелась такая станция.. ..

Ям

ЯМ -а. М. [тюрк. Ям] Ист.. ..

Ям

-а, м. На Руси до 18 в. Станция на почтовом тракте, на к-рой сменялись проводники, лошади и подводы, перевозящие государственные грузы, гонцов, послов [пер-вонач. Селение, отбывающее ямскую повинность]. Держеапь я. Стоять на яму с подводами. II прил. Ямскбй, -ая, -ое- Ямская повинность (натуральная или денежная повинность городских и сельских тягло" вых людей по содержанию яма, по поддержанию порядка на тракте). Ямская гоньба (стар.). Ямская изба.. ..

Ям

Яма, м. (тюрк. Jam) (истор.). Почтовая станция или поселок с почтовой станцией, где проезжающие меняли лошадей. - До Вязьмы ехали с обозами, медленно. Подолгу кормили лошадей в ямах. А. Н. Толстой.. ..

Ям

"почтовая станция, селение, жители которого занимаются ямским промыслом", стар., откуда Ямска́я у́лица, в Петербурге, др.-русск. Ямъ "ямская повинность" (часто в ХIV в. См. Срезн. III, 1658), ямской приказ (Котошихин 124). Из тюрк., ср. Тур., уйг., чагат. Jаm "почтовая станция, почтовые лошади" (Радлов 3, 298). См. Мi. ТЕl. I, 315. Бернекер I, 444. Черных, Лексикол. 230. См. Ямщи́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ям

– на Руси в XIII–XIX вв. Селение на почтовом тракте, жители которого назывались ямщиками. Кроме того, древнее название г. Кингисепп Ленинградской области.. ..

Ям

- сын Аполлона,родоначальник жрецов в Олимпии. Давал предсказания по голосам птиц и шкурам жертвенных животных.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Ям

Наименование всех жидких блюд, особенно овоще-крупяного состава, в мордовской кухне. В переводе означает приблизительно — «хлебово». Поэтому в мордовской кухне и щи, и крупяные супы, и жидкие кашицы одинаково называют ям, с добавлением названия основного компонента. Главным, определяющим для названия является, следовательно, жидковатая консистенция блюда, а не его состав и технология приготовления. Так, крутые каши называют по- русски кашами, а жидкие — ям, наравне с супами. В то же время уха о..

Ям

     Наименование всех жидких блюд, особенно овощекрупяного состава, в мордовской кухне. В переводе означает приблизительно - "хлебово". Поэтому в мордовской кухне и щи, и крупяные супы, и жидкие кашицы одинаково называют ям, с добавлением названия основного компонента. Главным, определяющим для названия является, следовательно, жидковатая консистенция блюда, а не его состав и технология приготовления. Так, крутые каши называют по-русски кашами, а жидкие - ям, наравне с супами. В то же время уха..

Ям

Назв. Почт, станций (станов) скорой ямской гоньбы в рус. Гос-ве. В состав Я. Входили ямской проезжий двор и ямская слобода, земли (пашни, луга, лесные угодья), выделенные ямщикам, и др.. ..

Дополнительный поиск Ям Ям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ям" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа