А

675

Союз же, да, напротив, ан. Однако, следовательно. Потом, затем. Выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь. А почему не хочешь. Широк путь в тюрьму, а из тюрьмы тесен. Читает. Да будет воля Твоя. А думает. Когда б то моя. Дай хлебца. - "А вот, погоди, вспашем, да посеем". Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а их всего трое (мать, дочь и внучка). А случалось и так. Сперва погляди, а там ври. А тебе что за дело до него. "Выпьем?" - "Выпьем". - "А деньги где?" - "А шапка-то у тебя на что?" В песнях и сказках а и как, а и что, а и мало ли и пр. | Союз если, когда, коли, буде. А не знаешь, так и не говори. А как попадешься, тогда что. | Слышишь ли, слушай, отвечай.

Иван, а Иван. | Межд. Ась, что, чего. Что надо. Говори, отвечай, что ли. Слышишь ли. - А. - Ну, что же молчишь - а. | Межд. Ах, ахти, ай, увы, ба. Иногда произносится протяжно или сдвоенным. А, какой большой. А, коли так, то берегись у меня. А-а, досталось тебе. А то, а вот, угроза. Сказывай, а то (не то) худо будет. А вот я тебя, ужо. | Межд. Да биш. А, теперь помню. А, знаю. В бранной поговорке. А чтоб тебе пригодилось (твое слово), да на свой же двор воротилось. А можно счесть и за союз, и за междометье. | Слитно, впереди слов, част. А перешла к нам. С греч., означая отрицание. Не, без (апатия). С лат., из, от (ab, абстракция), или к (ad, апелляция). С франц. Подобие чему (a la, ажур)..

Значения в других словарях
Аба

Ж. Кавк. Местное, толстое и редкое белое сукно. | плащ из него. Абиное сукно - окончина в окно, редко, сквозит.. ..

Абажур

М. Франц. Косой навесец на свет, на свечу, лампу для затина. Навесец, тенник, затин, щиток, колпак, козырек. | косые проемы для окон, сверху вниз, окно откосом.. ..

Дополнительный поиск А А

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 1 символа