Авва

658

М. Церк. Отец. | Создатель, Бог. | архимандрит, настоятель, игумен. Амма, духовная мать в монастыре. Аввакумовщина, абакумовщина, онуфриевщина ж. Собират. Раскольничий толк поповщины, который отличается мелочными кривотолками и обрядами. Они ожидают самого скорого пришествия антихриста, почему неистовы в изуверстве своем. Из них выходили самосожигатели, сократильщики, детогубцы, и у них есть свои мученики и угодники..

Значения в других словарях
Авантюрин

Авантурин м. Ископаемое. Порода кварца со слюдистою искрою. Златоискр, искряк, искрянник. Авантуринный блеск. - прииск. Авантуриновая печать. Авантюрист м. Франц. Искатель счастья, приключений. Землепроходец, проходимец.. ..

Авария

Аварея, ж. Голланд. Повреждение торгового судна или груза его и убыток от этого. Авария малая, обычные случаи небольшой порчи и ломки судна. Большая, особые и более важные случаи крушения. Она частная, если пострадало только судно или один только товар. Общая, если и то, и другое. | Пошлина за маяки, за лоцманов, за гавань. Аварийные деньги, пошлины за стоянку в гавани.. ..

Авгит

М. Ископаемое из рода пироксена, в шестиугольных черных столбцах.. ..

Август

М. Название осьмого месяца в году, стар. Серпень, зарев. Влад. Густарь, всего обильно, густо едят. Августский, августовый, августовский, к августу относящийся. В августе - серпы греют, вода холодит. Овсы да льны в августе смотри, ранее они ненадежны. Мужику в августе три заботы. И косить, и пахать, и сеять. Август крушит, да после тешит. Август - каторга, да после будет мятовка. Августа капуста, а марта осетр. Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и бабье лето. Август-собериха или припа..

Дополнительный поиск Авва Авва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авва" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа