Академия

272

Ж. Греч. Вообще, высшее ученое или учебное братство и самое заведение. Общество ученых или художников, соединенных под этим названием на пользу науки. Такое же учебное заведение, для подготовленных образованием молодых людей. В университете равно преподаются все науки. В академиях, более частно, одна отрасль их. | У художников натура или академия, нагой человек, как образец. Академический, академичный, к ней относящийся, принадлежащий. Академик м. Член, ученый товарищ по академии. Академист м. Ученик, воспитанник, слушатель академии. Академиков, академистов, им лично принадлежащий..

Значения в других словарях
Айран

Местами переделано в арьян м. У всех татарских племен, разболтанная на воде простокваша для питья.. ..

Айшан

М. Вят. Бабий головной убор, род кички, сороки.. ..

Акар

Acarus, моль, тля или гусеничка ее. Акар сырный, мучной и пр.. ..

Акаренок

Зап. Т. Е. Окоренок, от корень. Малорослый, коренастый человек, маштак, коротыш, прындик, обрубыш. | От анкерок, бочонок, распиленный надвое, полубочье, пересек, обрез. | Моск.-руз. Лохань для мочки мяса, мытья посуды и пр.. ..

Дополнительный поиск Академия Академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа