Аллегория

217

Ж. Греч. Иносказание, инословие, иноречие, околица, обиняк, проображение. Речь, картина, изваяние в переносном смысле. Притча. Картинное, чувственное изображение мысли. Весь вещественный, чувственный мир не иное что, как иносказание, по соответствию, мира духовного. Аллегорический, аллегоричный, иносказательный, переносный, окольный, обинячный. Аллегорист м. Иносказатель..

Значения в других словарях
Алконост

М. Сказочная райская птица, с человеческим лицом, изображавшаяся на наших лубочных картинах.. ..

Алкоран

М. Коран, книга мусульманского закона, писанная со слов Мохамеда. Крестьяне называют ее. Татарский пролог. Ваши речи прямо в Евангелие писать, а наши и в татарский пролог не годятся. Сожигая Александрийскую библиотеку, Омар сказал. "Если в книгах этих писано то же, что в коране, то они лишние. Если же писано иное, то они лгут".. ..

Аллегро

Ср. Несклон. Итал. Легкая, живая, игривая и быстрая мера в музыке. Алегретто умалит. Музыка менее быстрая. Аллегри ср. Несклон. Маскарад, бал, вечер с лотереею.. ..

Аллея

Ж. Франц. Дорога, усаженная по сторонам деревьями. В лесу это просек, просека. Если же деревья сажены, то просадь. От большой дороги к усадьбе идёт кленовая просадь. Аллейные дорожки, просадные, просаженые, в просадях.. ..

Дополнительный поиск Аллегория Аллегория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллегория" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллегория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа