Ало

169

, оклик с судна или на судно. Эй, слушай. У нас, впрочем, более окликают именем судна, прибавляя на. Напр. На Смоленске. На Воеводе. Или просто. На корабле. На бриге. А оттуда отзываются. Ало или есть, т. Е. Слушаем..

Значения в других словарях
Аллюр

М. Франц. Образ хода или бега лошади, бежь, побежка. Казаки говорят. Бежать на коне, какою бежью он побежал. Охотники и барышники. Какою побежкою ходит лошадь, т. Е. По природе своей. Побежка бывает. Ступа, нога-по-ногу. Шаг, равный шагу человека. Хода, сиб. Ступь, переступь, крупный шаг, шагистый, с нарысью зада. Нарысь, грунца, рысца, хлынца, притруска или мелкая, малая рысь. Грунь, хлынь, рысь, побежка с выкидкою ног накрест. Легкая, малая. Большая, крупная, частая, машистая. Развал или плавь..

Алмаз

Ж. Первый по блеску, твердости и ценности из дорогих (честных) камней. Адамант, бриллиант. Алмаз, чистый углерод в гранках (кристаллах), сгорает без остатка, образуя угольную кислоту. Алмаз название общее. Бриллиант, более ценный по величине и полной грани, осаживается сквозниною, без подложки. Алмаз, неполной грани, плоский, бывает в глухой (с исподу) оправе. Розетка, искра, самый мелкий алмаз. Алмаз стекольщичий, неграненый, сырой, в оправе на ребро, на природную грань. Это алмазец порядочный...

Алодь

Ж. Арх-мез. Поляна, обширная и ровная местность. Алодное место. Ровное и открытое.. ..

Алое

Ср. Алой м. Африканское растение Aloe, сабур. Алойный, сабуровый и сабурный, из него добытый или к нему относящийся. Алойное дерево, Agallocha, из семьи молочаев. Душистое, при сожжении пахнет росным ладаном.. ..

Дополнительный поиск Ало Ало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ало" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа