Алхимия

232

Ж. Применение химии к суеверному исканию философского камня, всеобщего целебного снадобья, и тайны обращения металлов в золото. Алхимический, алхимичный, к науке сей относящийся. Алхимик м. Кто ею занимается, как делом..

Значения в других словарях
Алтын

М. Татарск. (золото. Шесть?) бывшая серебр. Монета в 6 денег или в 3 копейки. Название пятиалтынный осталось доныне. Грош, деньга, полушка или пул исчезли, как алтын, и поминаются почти только в поговорках, как древние куны и мордки, напр. За морем телушка полушка, да рубль перевозу. За пол-ушка ни полуполушки (скороговорка). Солдату три деньги в день, куда хочешь, туда их и день. У Пикула ни пула. Нужда куны родит. Не дам ни мордки. За эту бородку давали две новгородки, да третью ладожанку и пр..

Алфа, Альфа

Ж. Название первой буквы греческой азбуки, а. | *начало, почин, как и наше аз. Противопол. Омега, ижица, конец. Алфавит м. Азбука, собрание в порядке всех письмен или букв одного языка. | Алфавит бумаг, имен, алфавитный указатель, оглавление, роспись в азбучном порядке.. ..

Алчба, Алчный

См. Алкать.. ..

Алый

Татарск. Светло-красный, ярко-красный. Самого густого цвета розы, яркой (не золотистой) зари. Багряный, багрецовый (не багровый), краски крови боевых жил. Алая кровь. Алый цветочек. Алый восток. Говорят более о предметах и о цвете приятном, почему и милого друга зовут аленьким дружком, из чего образовалось приветливое. Алуша об. Дружок. Аловатый, бледно-алый, с алым отливом. Падок мотылек на аленький цветок. Алый малый зелен (синь) кафтан. Алый цвет по лицу расстилается, белый пух по груди рассы..

Дополнительный поиск Алхимия Алхимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алхимия" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алхимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа