Анализ

291

М. Греч. Разбор, раздробка, разрешение, разложение целого на составные части его. Общий вывод из частных заключений. Противопол. Синтез, синтетический способ, переход от общего к частностям. | химич. Разложение вещества на стихии, на начала его. | математ. Учение о величинах всех родов. Анализировать что, разлагать, разбирать целое на начала, основы, стихии, на составные части его. Анализирование ср. Окончат. Анализировка ж. Об. Действ. По глаг. Аналитика ж. В логике. Разбор, способ решения вопроса от следствий к началам, от действия или явлений к причинам. | в математ. Приложение алгебры (буквосчисления) к геометрии, решение геометрических задач без чертежей, одним счислением. Аналитический, аналитичный, относящийся к анализу или к аналитике.

Аналист, аналитик м. Логик или математик в показанном значении..

Значения в других словарях
Анакреонтический

Писанный в подражание греческому любовному поэту Анакреону.. ..

Аналав

М. Греч. Церк. Параманд, плат, носимый монахами на персях, с изображением креста (осьмиконечного, с подножием), орудий страстей Господних, адамовой головы и пр.. ..

Аналогий

М. Греч. Церк. Налой, высокий столик откосом, с наклонною столешницею, для чтения стоя, для положения св. Иконы и пр.. ..

Аналогия

Ж. Греч. Сходство, подобие, близость. Соотношение двух сходных предметов. Выводы из сравнительных заключений. Аналогичный, аналогический способ заключений, по подобию.. ..

Дополнительный поиск Анализ Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа