Арба

214

Араба ж. У народов турецк. И татарск. Племени. Повозка, телега различной постройки. У русских татар, это русская же крестьянская телега. В новорос. И таврич. Крае, большая, громоздкая телега с верхом, о четырех косящатых колесах. На кавк. И в астрах. Такая же двуколая. В арбу впрягаются где лошади, где волы, буйволы, верблюды. Арбой поет, скрыпит как арба, говорят потому, что народы эти никогда не смазывают осей, говоря. "Не воры едут, таиться нечего". Не мазана арба, скрыпит. Не сечен мужик, рычит. Чем бы салу (волу) рычать, ан арба скрыпит. Это не тележный след, арбиный. Арбяной, арбовый, арбишный, к ней относящийся или принадлежащий. Арбовщик, арбишник м. Арбишный тележник..

Значения в других словарях
Арахниды

Ж. Мн. Мизгири, пауки, павуки, мизгирчатые и пауковые, павчатые насекомые, из семейства паукообразных.. ..

Араху

Ср. Несклон. Калмыцкая кумышка, водка из простокваши. Передвоенная называется арзи. Вонюча и пьяна.. ..

Арбалетка

Ж. Франц. Лук с прикладом и прицелом, самострел. Арбалетный, арбалетовый, арбалетковый приклад. Арбалетная стрельба. Арбалетчик м. Кто делает или носит оружие это.. ..

Арбан

М. Тамб. Пск. Амбар. | влад. Подвал, погреб. Арбанник м. Амбарник, в бранном значении вор, хлебокрад, подламывающий амбары.. ..

Дополнительный поиск Арба Арба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арба" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа