Архитектура

199

Ж. Греч. Искусство располагать, строить и украшать здания. Строительное искусство, зодчество. | исполнение его на деле, вид или образ здания. Зодчество, по времени, делится на древнее, среднее и новое. По народам и вкусам их, на индийское, мексиканское, египетское, мавританское, греческое, римское, готическое, русское и пр., по предмету. На гражданское, военное, корабельное и пр. Архитектурный класс. Архитектор, ученый строитель, художник-строитель, зодчий. Архитекторова трость. Архитекторская смета. Архитекторша, жена зодчего или | строительница. -торство ср. Знание, искусство, занятие зодчего. Зодчество. Архитектоника, наука о приложении математики и механики к зодчеству. Архитрав м. Брус или камень, положенный сверх двух или более столпов, также над дверьми и окнами.

Верхний косяк, притолока, перекладина, переводина, прогон, нахлестка. Архитравный, притолочный, прогонный и пр..

Значения в других словарях
Архипелаг

М. Греч. Купа островов, сборище многих островов в одной общей черте. Многоостровье, соостровье, островняк, островник. | Имя собств. Восточная, островитая часть Средиземного моря. Архипелажный, вообще к островникам относящийся. Островниковый. Архипелажский, к известному островнику принадлежащий. Островничий.. ..

Архисвятитель

Архистратиг и пр., см. Архи.. ..

Арца

Артыш, арса, растен. Казачий можжевельник, см. Арса.. ..

Арцыуриева

Или арцывуриева неделя, всеядная, за две недели до великого поста, мясопустная. Пост у армян в память Св. Григория. Греки внасмех говорят, что это память по собаке волхва Сергия, съеденной, волком.. ..

Дополнительный поиск Архитектура Архитектура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектура" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа