Бал

163

М. Франц. Съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски. Бальный, к нему относящийся. Бальник м. Бальница ж. Охотник до балов. Бал. Черт с печки упал..

Значения в других словарях
Бакштаг

М. Морск. Смоленая снасть (стоячий такелаж), укрепляющая продолжение мачты (стеньгу, брам-стеньгу) с боков, как штаг спереди, а фордуны сбоку и сзади. Бакштагов у каждого дерева по паре, на помощь вантам. Названия им даются по дереву (рангоуту). Грот-стень-бакштаг, грот-брам-бакштаг и пр. | Попутный косой ветер, между полным (фордевинд) и полуветром (галфвинд), и сам путь, ход, курс корабля этим ветром, почему и в бакштаг идут штирборт или бакборт, правым или левым галсом, смотря по тому, с прав..

Бакштов

М. Морск. Перлинь, веревка, которою одно судно, б. Ч. Меньшее, гребное, укрепляется за кормою другого. Волочня. Спущенные на воду гребные суда держатся временно при своем судне у бурундука, у выстрела (у борта), либо на бакштове, позадь кормы. Сдайся на бакштов. Спустись по бакштову под корму. Буксир почти то же, но употребляется когда одно судно тащит другое, напр. Пароход берет в таск баржу. Гребные суда буксируют в затишь парусное и пр. Бакштовный, к нему относящийся. | сущ. Матрос, сидящий н..

Балабайка

Южн. Зап. Балалайка.. ..

Балабан

Балобан м. Татарск. Жеребец, сиб. Вид большого сокола, употребляемого для травли зайцев, Falco lanarius. | Балбес, болван, неотесанный, глупый человек. Особ. Употреб. Если взрослый дурит, ребячится. Балобаново перо. Балобанье гнездо. Балобанить ниж. Промышлять воровством, кражей.. ..

Дополнительный поиск Бал Бал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа