Башня

225

Ж. Вежа зап. Батура ряз. Костер стар. Каланча, вышка. Высокое, сравнительно с шириною, здание разного вида. Колокольни, подзорные и наблюдательные здания, телеграфные, или маяки, особенно же маяки морские обычно строятся башнями. Они же части крепостных построек (стар. Башта), или ставятся на различных зданиях для украшения и пр. Подзорная башня. Васька-пьяница скочил на тое на башню стрельную, Кирша. Баба едет, хочет башню сбить. Воевода глядит, куда башня полетит. Башенный, принадлежащий к башне, к ней относящийся. Башеница ж. Растение Turritis. Тurritis glabra, усовная трава, вяжечка..

Значения в других словарях
Башмак

М. Татарск. Башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики. Известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкладки. У нас носят обувь эту почти одни женщины, называя ее башмаком, коли она выкачена на подъем или распорота. Черевиками или чевериками, при круглом и высоком подъеме. Чапчуры или чакчуры еще повыше. А коты, полусапожки с цветною, обычно красною оторочкою ввер..

Башманник

М. Астрах. Поперечная вязка на учугах, заколах, забойке. Жердинник.. ..

Баштан

См. Бакча.. ..

Баю

Или бау, бай, баюшки, припев для усыпления, укачивания ребенка. Пора тебе баюшки, иди баиньки, бай-бай, ступай спать. Баюшки баю, колотушек надаю. Баюкать кого, пестовать, баукать, убаюкивать, припевая качать, укачивать, усыплять. Баюкаться с кем, возиться, нянчиться усыпляя. Ладно баюкаешь, да сон не берет. Нянька выбаюкала себе платок. Добаюкалась-таки, что уснул. Забаюкай его. Набаюкалась до устали. Отбаюкавшись, иди ужинать. Побаюкай его еще, а ты подбаюкивай, прибаюкивай, припевай. Пробаюка..

Дополнительный поиск Башня Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башня" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа