Блинд

99

М. Морск. Вышедший ныне из употребления парус на блинда-рее, на нижнем рее бушприта, называемом в Арх. Блиндерка. Блинда ж. Франц. Воен. Род щита, для прикрытия в прикопах, траншеях. Блиндаж м. Воен. Землянка или навес, покрытые толстым слоем земли, для защиты от бомб. Блиндовать укрепление, устроить при нем блиндажи, землянки с насыпями. Блиндованное укрепление, крытое, с блиндажами..

Значения в других словарях
Блик

М. С немецк. Живоп. Яркий свет, наносимый на те точки картины, которые так освещены, что блестят. Блестки, игра, жары, иконописн. Отживка. | горн. Серебро в слитке, очищенное от свинца, с которым соединено бывает в руде. Бликовое серебро, очищенное в плавке. Бликовать, наносить кистью яркий свет, игру, класть жары, отживлять образ, картину. | играть радужными цветами, как чистое серебро в плавке. Бликование ср. Или бликовка ж. Действие и состояние по значению глаг.. ..

Блин

М. Род хлебенного из жидко растворенного теста, поджаренного лепешкой на сковороде. Блины, блинки, блинцы и блиночки, которыми обычно празднуется наша масляна, пекутся с бесконечным разнообразием. Пшеничные, ячные, овсяные, гречневые, из пресного или кислого теста. Без блина не масляна, без пирога не именинник. Блин брюху не порча. Блин не клин, брюха не расколет. Первый блин да комом, говорится о неудачной попытке. Не подбивай клин под овсян блин. Поджарится, и сам свалится. Как блины, со сково..

Блицы

Ж. Мн. Блички, един. Бличка, бличина новг. Пск., грибы, губы зап. Идти в блицы, по грибы. Бличный пирог, -рассол. Бличник м. -ница ж. Кто ходит по грибы, промышляет грибами. Грибовщик. | Бличник, грибной пирог.. ..

Блок

М. Морск. Калитка, векша, векошка. Колодка с проемом и каточком. Две деревянные щеки, между коими вставлен на оси (нагель) кружок, каточек, аюшка (шкив) с пазом (кип) по ребру, для тяги через него снасти, веревки. | В нашем быту также зовут блоком каточек, вставленный на оси в косяк или стойку. Блоки бывают одношкивные, двушкивные и пр. Остропленый блок, оплетенный, обогнутый стропом, мочкою, для укрепы. Гакаблок, переносный, с крюком, для закладки за рым (кольцо) или обух (проушину). Блок со св..

Дополнительный поиск Блинд Блинд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блинд" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блинд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа