Бом

124

Или бон м. Немецк. Голланд. Застава, запор, заворы, для временной задержки путников. Шлагбаум, шлагбон, шламбов, застава из поперечного через дорогу бревна, лежащего на перевесе. Запор, перевес, журав, очеп. Подвысь бон. | Застава на воде, обыкновенно из плавучих бревен, наплавь, волжск. Нута. Заводить бон, запирать, нута-нутить. Отдать бон, отвести для пропуска судна. | Сиб. Отрог горного хребта, загораживающий речную долину поперек. Узкий, трудный проход по ущелью. | Звукоподражательное звону колокола. | Частица бом, на морском языке, перед названием какой-либо части корабельного вооружения, означает принадлежность его к четвертому или высшему колену мачт. Нижнее колено, мачта. Второе, стеньга (в сложных названиях стень- и марса-).

Третье принимает частицу брам, четвертое бом- и бом-брам..

Значения в других словарях
Болян

М. Симб.-корс. Лясник, краснобай. Потешник, молодец и забавник. Если болян то же, что боян, баян, от баять (как боярин, болярин), то этим объяснилось бы имя Боян в Слове о Полку Игореве. Но Вельтман полагает, что это не Боян, а Ян (Иван), и что у этого самого старца Яна "аз (Нестор) много словеса слышах, еже писах". Частица бо, ибо очень часто подставлялась к речи. "Тый бо Олег", "уже бо братие". Так и "Бо Ян вещий", "Бо ян (бо), братие", "рек бо Ян" и пр. В Слове о Задонщине написано даже. Веща..

Болярин

Болярыня, см. Боярин.. ..

Бомазея

Ж. Бомбазин, плотная, мягкая и ворсистая с исподу, теплая бумажная ткань, на юпки и пр.. ..

Бомба

Ж. Старинная шерстяная ткань, род камлота. | Пустотелый орудийный снаряд. Чугунный полый шар, пустое ядро, начиненное порохом, для стрельбы из орудий, особенно из мортир. В очко бомбы вставляется зажигательная трубка, коей длина зависит от расстояния, чтобы снаряд рвало в черепья, когда он долетит до места. С двух сторон бомбы уши для подъема ее кручками. Бомба светлая или с подсветом, начиненная составом ярко горящим. Граната та же бомба, но в малом виде. Бомбовый, относящийся до бомбы. Бомбоме..

Дополнительный поиск Бом Бом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бом" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа