Брам

107

Морск. Частица, придаваемая к названиям предметов третьего порядка или яруса корабельного вооружения, как стень или марса к вооружению второго, а бом и бом-брам - четвертого яруса. Стеньга первое продолжение, наставка мачты в вышину, или второй ярус. Брам-стеньга третий, бом-брам-стеньга четвертый. Брам-такелаж м. Вся оснастка брам-стеньги, особенно стоячая, смоленая. Брамсель м. Прямой парус на брам-рее и на брам-стеньге, принадлежащий к третьему ярусу парусности. Брам-фал, подъемна этого паруса. Брам-шкот, брам-гитов, шкот и гитов брамселя и пр. (см. Шкот, гитов). Брамсельный, относящийся до брамселя. Брамсельный ветер, слабый, дозволяющий нести верхние паруса. Брам-топ м. Астрах. Верхний парус на мелких промышленных судах, составляющий второй ярус парусности, по-морскому топсель..

Значения в других словарях
Браконьер

М. Франц. Кто не по праву охотится в чужих дачах, кто занимается воровскою охотою, дичекрад, вор-стрелок, пострельщик, напольщик, от полевать. Народ говорит обловщик, от облавливать, ловить воровски.. ..

Бральница

Бральщица, см. Брать.. ..

Брама

Ж. Смол. Польск. Ворота погостные, городские, крепостные и пр., стар. Брана. Пойдем за браму, у поля.. ..

Брамизм

Брамаизм, м. Браманство ср. Многобожие индийцев, учение и вера их, учение о браме.. ..

Дополнительный поиск Брам Брам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брам" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа