В

207

Ве, веди. В порядке азбуки нашей третья, согласная, буква. Греческая вита и бета одна и та же буква, по-видимому, произносившаяся двояко. В латинскую азбуку перeшла она как b, в нашу как в, почему и прибавлен у нас особый знак, б, для первого звука. В конце слов и в начале, перед твердыми, произносится как ф. Оставь, изготовь. Вперед, всадить. Почему инострaнцы и пишут прозвания наши ff. Iwanoff. В произношении заменяет г, в родительном падеже прилагательных. Хорошева, доброва. На юге (кур. Вор.) заменяет нередко у, и ею заменяется. Встал, вм. Устал, и наоборот у поле, у дому, вм. В. Также слышится в говоре перед начальным у. Вутка, вум. | Как предлог, слитно откидывает ъ. Вместе, вправо и пр. См. Вост. | В церковном счислении. Два, две тысячи.

В кружке и в точках, см. А. Сокращенно, в. Великий, восток, воскресенье, верста, вершок, величество, высочество..

Значения в других словарях
Бякать

Бякнуть пенз. Симб. Бухать, бросать, ронять со стуком, грохотом. | кур. Делать что дурно, грубо. | блеять по-овечьи. Кричать бя, бе. | Вякать, говорить или читать вяло, невнятно, мямлить. Бякаться, бякнуться тамб. Пенз. Сиб. Бухаться, хлопаться, чебурахаться, падать сильно или с шумом, с размаху. Бякало м. Вякало, мямля. Бяка об. Детск. Нехорошая, дурная, гадкая вещь или дело. Кака, бе. Бячать пск. Блеять по-овечьи, бякать. Бяшка ж. Ряз. Вологодск. Бялька перм. Бяшутка пск. Баля, балька, овца. Б..

Бянки

Ж. Мн. Бенки, беночки. Короткие, тупорогие вилы для уборки соломы с тока из-под цепа.. ..

В Гору

Нареч. Противопол. Под гору. На гору, снизу вверх, кверху. Под гору вскачь, а в гору, хоть плачь. Концы в воду, и пузыри в гору, или вверх, говорится о ссоре и мировой.. ..

В Крест

Нареч. Накрест, крест накрест, в перекрест, навкрест, крестом или образуя крест. В крест прямо, под прямым углом. В крест накось, под косым.. ..

Дополнительный поиск В В

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 1 символа