Вершение

73

Вершить, вершник, вершок и пр. См. Верх..

Значения в других словарях
Верх

М. Верех сев. Противопол. Низ, исподь, дол, основание, подошва. Оконечность, бок, сторона или часть предмета, обращенная к небесам, выше по уровню (а на сколько выше, покажет отвес). Верхушка, вершина, верхняя оконечность чего. Верх мироколицы нашей (атмосферы), высшее пространство, сравнительно с низшим. Верх горы, головы, темя, макушка, маковка. Верховка, гуменце. Верх дома, верхнее жилье, ярус, верхняя связь. Или чердак, подволока. Крыша, кровля. От этого барские покои вообще. У нас Марфушу ..

Верша

Ж. (вершинник, сучья. Вершить, сводить верх. У Рейфа, немецк. Fischreuse. У Шимк. От верхти?) перм. Морда, астрах. Ванда, вологодск. Вайда, рыболовный снаряд из прутьев, в виде бутыли, воронки. Нерето, мрежа, мережка, такой же снаряд из сети, на обручах. Вентер, вятер, вятель, крылена, то же, с сетчатыми крыльями по бокам. Верша состоит из двойной плетневой воронки. Наружная, с глухим хвостом, называется бочка, мн. Малая или вставная. Детыш. Общее их широкое отверстие. Творило. Узкое, во внутрен..

Верюга

Ж. Костр. Веретье, дерюга, ватола, одеяло из хлопков. | Яросл. Верюга, веренька, плетюжка, корзинка, кузовок.. ..

Веселие

Веселье ср. Весельство арх. Радость, удовольствие, утеха, отрада. Противопол. Грусть, горе, печаль, кручина, скука, тоска. Радостное расположение или состояние духа, и все что доставляет его, что утешает и радует. Веселье лучше богатства. За весельем горесть ходит по пятам. | Стар. И южн. Сватьба и празднество сватебное. | игры, потели, забавы, смехи. Добрая жена веселье, а худая - злое зелье. Чужой дурак - веселье, а свой -бесчестие. Где умному горе, там глупому веселье. Богатство с деньгами, г..

Дополнительный поиск Вершение Вершение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вершение" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вершение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа