Веский

107

Весить, весовщик, весомый и пр. См. Вес..

Значения в других словарях
Весельный

Весельщик, веселко и пр. См. Весло.. ..

Весенний

Веслединный и пр. См. Весна.. ..

Весло

Ср. (вм. Везло, от везти) гребло, гребок, гребь. Шест с лопастью, для гребли на воде. | мешалка, узенькая лопаточка для мешания растворов. Хорошее гребное весло состоит из nepа, лопасти, валька (детки) и рукоятки (пальца, хватки). Коротенькое весло, не вкладываемое в уключину, назыв. Гребком. Большое весло, на барке, служащее и рулем. Потес, бабайка, слопец, лопастина, навес, арх. Гребок, днепровск. Стерно. На веслах плывут или идут. Умалит. Веселко, весельце, веслецо. Укорно веслишко. Увелич. В..

Весна

Ж. Одно из четырех времен года, между зимою и летом, по астроном. Счету, со вступления солнца в знак Овна, с 8 марта по 9 июня. Народ говор. Что уже на Сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась. День Власья (11 февраля), сшиби рог с зимы. Но первая встреча весны на Евдокию (1 марта). У Евдокеи вода, у Егорья (23 апреля) трава. Хотя и с Евдокеи еще встоячь собаку снегом заносит. Вторая встреча весны на сороки святые (9 марта), пекут жаворонки. Тут уже прилетел кулик из заморья, принес весну и..

Дополнительный поиск Веский Веский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веский" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа