Взводить

121

Взвести или взвесть. Взваживать что. Водить на высоту, наверх подымать, тащить в гору, или в верх по реке. Взведи-ка меня нагору. Коноводки взводят суда против воды. Дом взведень по оконные перемычки. *Взводить что на кого, клеветать, обвинять неправо. Взвести курок, поднять, потянуть его на себя, для выстрела. Взвести очи, возвести, поднять, вскинуть на что. -ся, быть взводиму. Взведение ср. Взвод м. Взводка ж. Об. Действ. По глаг. Взвод судов бичевою, подъем против воды. | Взвод воен. Разделение строя. Рота делится на два взвода, а взвод на два, на три отделения. Батальон прошел взводами, повзводно. | Часть ружейного замка, род полуколеса с нарезками, в которые упирается спуск, удерживая курок на первой или второй постановке, на первом и втором взводах.

Замок испорчен, ружье выстрелило с первого взвода. | Взвод яросл. Вывод или выводка птенцов. Журавля бьют у нас только на пролете, взводов их здесь нет. Взводный, относящийся ко взводу, в различных знач. Взводный офицер. Взводная пружина. Взводное судоходство, верховое, против воды, коноводкой, на лямках, тягой лошадьми, пароходом и пр. Взводень м. Большая, разводная волна, волнение, когда море расколышется. | сиб. Арх. Зыбь до и после бури, зыбь и толкун на отмелях. Держи мористее, вишь, взводень ходит. Расходится взводень, так далече гудет. Самая мелкая волна рябь, затем волна, волнушка. Там волна с гребнем, кучерявка, барашки, зайчики, белоголовец. А продольная, высокая, взводень..

Значения в других словарях
Взвизгивать

Взвизжать, взвизгнуть, издавать отрывистый визг, вскрикивать резко, острым, пронзительным голосом. Взвизгиванье ср. Длит. Взвизг м. Однократное действие по знач. Глаг. И взвизжал (взвизгнул) он не своим голосом, завизжал.. ..

Взвировать

Твер. (врать) причудничать. Хотеть то того, то сего, то не зная чего. У нас барин временем взвирывает.. ..

Взвожжать

См. Взвазживать.. ..

Взвозить

Взвезти, взваживать что, куда, на что, везти, на колесах или на полозу, в гору, вверх, на высоту. В сухую пору взваживали мы в эту гору четверти по три на лошадь, а в распутицу не взвезешь и двух.-ся, быть взвозиму. Взвезение ср. Длит. Взвоз м. Взвозка ж. Об. Действие по знач. Глаг. Для взвоза клади, сделан спуск. | Взвоз также взъезд, подъем, напр. От реки, моста или перевоза, и взвозье ср. Новг. Взвозы мн. Сев. Настилка со двора, в верхний сарай или сенник, для взъезда туда возом. Взвозный, от..

Дополнительный поиск Взводить Взводить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взводить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взводить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа