Взволить

223

Чего, зап. Захотеть, пожелать, быть угодну. Она взволила клюковки, или ей взволилось клюквы, захотелось..

Значения в других словарях
Взвозить

Взвезти, взваживать что, куда, на что, везти, на колесах или на полозу, в гору, вверх, на высоту. В сухую пору взваживали мы в эту гору четверти по три на лошадь, а в распутицу не взвезешь и двух.-ся, быть взвозиму. Взвезение ср. Длит. Взвоз м. Взвозка ж. Об. Действие по знач. Глаг. Для взвоза клади, сделан спуск. | Взвоз также взъезд, подъем, напр. От реки, моста или перевоза, и взвозье ср. Новг. Взвозы мн. Сев. Настилка со двора, в верхний сарай или сенник, для взъезда туда возом. Взвозный, от..

Взволакивать

Или взволокать. Взволочь, взволочить или взволокти что, куда, на что. Встаскивать, вздымать волоком, тащить в гору. -ся, с трудом, через силу подыматься куда, взлезать. | быть взволакиваему. Взволакиванье ср. Длит. Взволоченье окончат. Взволок м. -лочка ж. Об. Действие по глаг. Взволом, калужск. Холмик, покатая возвышенность (Наумов).. ..

Взволновывать

Взволновать что, раскачать водную поверхность, развести волненье. | *Встревожить, привести в смятенье, в беспокойство. Возмутить. -ся, подвергнуться, подпасть действию этому, в обоих знач. Взволнование ср. Действ. По глаг.. ..

Взволчиться

На кого, взъесться, вскинуться с сердцем, нагло.. ..

Дополнительный поиск Взволить Взволить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взволить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взволить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа