Г

279

Ге или глаголь, согласная буква. В порядке азбуки четвертая. В церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи. См. А. Буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и протяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй к х (Бог, легко, ногти). А от Москвы на юг она переходит в придыханье, как немецкое h, которое есть и у прочих славян. Хорошо бы принять и у нас (г с точкою) за такой придыхательный знак, часто необходимый. В сокращении Г. Означает господин, госпожа, иногда город, также генерал, губернатор и пр. Гг., господа. М. Г., милостивый государь..

Значения в других словарях
Вячать

Новг. Пск. Сиб. Вячить олон. Визжать, плакать, кричать. Мяукать кошкой. Вячить вор. Ряз. Блеять, кричать как овцы, отчего вячвяч, вычвыч, зазывная кличка овец. Вячкать влад. Олон. Болтать, калякать, баять, беседовать.. ..

Вящий

От великий, польск. Wickshy, больший, величайший, наибольший, высший, по силе, величине власти и пр. Вяще нареч. Более, по числу или количеству. Вящие люди, стар. Большие, передние, знатные сановные, богатые, с весом, боляре и владавцы, противопол. Меньшие, задние, черные.. ..

Га

Междомет., неправильно (с немецк.) иными на письме употребляемое, для выражения изумления, испуга. Русские употребляют его мало и только в виде крика. Гагага, гогого, порск псарей, загонщиков и пр. | Этим же возгласом подражают гусиному крику, напр. В песне. У речки птичье стадо. Гагать, гагакать, гагакнуть, кричать гага, гусем, по-гусиному. | иногда то же, что гагайкать, вологодск. Вят. Или гайкать, кричать, шуметь бестолково, орать. | перекликаться, аукаться. Чу, слышь, леший гагайкает. Га. Ку..

Габара

Ж. Вышедшее из употребления прибережное морское судно, плоскодонное, разной величины.. ..

Дополнительный поиск Г Г

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Г" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Г, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 1 символа