Га

250

Междомет., неправильно (с немецк.) иными на письме употребляемое, для выражения изумления, испуга. Русские употребляют его мало и только в виде крика. Гагага, гогого, порск псарей, загонщиков и пр. | Этим же возгласом подражают гусиному крику, напр. В песне. У речки птичье стадо. Гагать, гагакать, гагакнуть, кричать гага, гусем, по-гусиному. | иногда то же, что гагайкать, вологодск. Вят. Или гайкать, кричать, шуметь бестолково, орать. | перекликаться, аукаться. Чу, слышь, леший гагайкает. Га. Кур. Вор. Вопросит. Ась, что, а. Гаганить, гагарить вят. Гоготать, хохотать во все горло. Гага, гагка, гавка ж. Утка, а гагач, гагун, гавкун, гагк, гавк м. Селезень того же вида в Камч. И сев. Сиб. Anas (Somateria) mollissima, от которой идет самый ценный, нежный пух, гагачий.

| Гага (гоготать) об. Кур. Глупый зубоскал, самодовольный баклушник, лентяй. Гагушка ж. Тигушка, ласкат. Гусь. Гагауч м. Утка, нырок Mergus albellus. Гагара ж. Лысуха или лыска, большая черная водяная кура Filica atra. Сколько ни мой гагару, белее не будет. | Остроносый нырок нескольких видов. Г. Болотная, чубатая, Columbus auritus. Г. Краскозобая, С. Sertenrionalis. Гагара ошейниковая, С. Glasialis. Г. Чернозобая, С. Arcticus. Крупные виды гагар, нырков, зовут и гоголями. | *Смуглый, черномазый человек. | Гагара об. Вят. Кур. Гага, зубоскал, глупый хохотун. Гагарий, гагаре принадлежащий, свойственный. Из шкурок ее сделанный. Гагарить, гаганить вят. Смеятся заливным хохотом. Гагарка арх. Известная по пестренькой шейке своей (на палатины, шапки и пр.) полуутка Alca torda.

Мясо доброе, не ворванное, какое бывает у гагар..

Значения в других словарях
Вящий

От великий, польск. Wickshy, больший, величайший, наибольший, высший, по силе, величине власти и пр. Вяще нареч. Более, по числу или количеству. Вящие люди, стар. Большие, передние, знатные сановные, богатые, с весом, боляре и владавцы, противопол. Меньшие, задние, черные.. ..

Г

Ге или глаголь, согласная буква. В порядке азбуки четвертая. В церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи. См. А. Буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и протяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй к х (Бог, легко, ногти). А от Москвы на юг она переходит в придыханье, как немецкое h, которое есть и у прочих славян. Хорошо бы принять и у нас (г с точкою) за такой придыхательный знак, часто необходимы..

Габара

Ж. Вышедшее из употребления прибережное морское судно, плоскодонное, разной величины.. ..

Габелок

Южн. Зап. Немецк. Kalbfell, опоек, шкура с годовалого теленка.. ..

Дополнительный поиск Га Га

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Га" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Га, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 2 символа