Габара

393

Ж. Вышедшее из употребления прибережное морское судно, плоскодонное, разной величины..

Значения в других словарях
Г

Ге или глаголь, согласная буква. В порядке азбуки четвертая. В церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи. См. А. Буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и протяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй к х (Бог, легко, ногти). А от Москвы на юг она переходит в придыханье, как немецкое h, которое есть и у прочих славян. Хорошо бы принять и у нас (г с точкою) за такой придыхательный знак, часто необходимы..

Га

Междомет., неправильно (с немецк.) иными на письме употребляемое, для выражения изумления, испуга. Русские употребляют его мало и только в виде крика. Гагага, гогого, порск псарей, загонщиков и пр. | Этим же возгласом подражают гусиному крику, напр. В песне. У речки птичье стадо. Гагать, гагакать, гагакнуть, кричать гага, гусем, по-гусиному. | иногда то же, что гагайкать, вологодск. Вят. Или гайкать, кричать, шуметь бестолково, орать. | перекликаться, аукаться. Чу, слышь, леший гагайкает. Га. Ку..

Габелок

Южн. Зап. Немецк. Kalbfell, опоек, шкура с годовалого теленка.. ..

Габион

М. Воен. Франц. Тур, плетенка, корзина без дна, насыпаемая землей или иным чем, для прикрытия людей от пуль.. ..

Дополнительный поиск Габара Габара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габара" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа