Галера

220

Ж. Вышедшее из обычая мореходное судно, парусное и гребное, величиною иногда до нынешних бригов. В каждое весло садилось по нескольку человек, нередко иевольников, или каторжников, почему ссылка на галеры знач. Ссылка в каторгу. | Суда или барки, по Днестру, поныне иногда зовутся галерами. Это неуклюжие, плоскодонные дощаники, до 12 саж. Длины, служащие и паромами. Галерный, к галерам относящийся. Галерная печь, горн. Перегоночная, из которой по бокам выходит целый ряд труб, как галерные весла, а к ним примыкают приемники. Галиота ж. Стар. Малая галера Средиземного моря. Галиот м. Купецкое небольшое судно, прибрежный галиот, двухмачтовый и острокильный. Речной (ладожский, мариинский), одномачтовый, поднимает до 12 тысяч пудов.

Галиотный, до галиота относящийся. Галиотчик м. Хозяин или шкипер галиота. Галеас, гальяс стар. Большая галера. Галион м. Испанское судно, служащее напр. Для доставки золота из Америки. Гал(л)ерея ж. Длинный ход вдоль или вокруг здания, по земле или на столбах, крытый или нет, отличающийся от коридора, или переходов тем, что не заключается в двух стенах. | Помост с перилами. | Места в театре над ложами, или навес со скамьями, для зрелища. | Длинная комната или ряд покоев, для помещения собрания каких-либо замечательных предметов, напр. Картин. | морск. Обходы по бортам корабля, внутри, на кубрике, для осмотра течи и повреждении. | Балкон или площадка с перилами на корме, у капитанской каюты. Кормовая часть каюты этой. | Подземные боковые ходы в рудниках и при осадных работах.

Галерейный, до галерея в разных знач. Относящ..

Значения в других словарях
Галек

М. Арх. (голик?) шест, кол, употребляемый в земляных работах, для отбивки вервием, т. Е. Для означения черты.. ..

Галенок

М. С англ. Мера жидкостей, перешедшая к нам через порты или гавани. Полосьмухи, полштофа, полкружки, бутылка. | моск.-бог. Боченочек, баклажка. Галенок чаю, в харчевне порция, дача, моск. Пара.. ..

Галеть

Арх. (галить?) лягаться, бить задними ногами, брыкаться.. ..

Галечник

См. Галька.. ..

Дополнительный поиск Галера Галера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галера" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа