Глотать

108

Глотнуть или глонуть, глатывать что. Проглатывать, поглощать, пропускать сквозь пасть или зев в глотку или пищевое горло и в желудок. *Морская бездна глотает суда. Слезы не проглотишь. Тяжело слезы глотать. Ни дохнуть, ни глонуть. Он не пьет вина, глотает. Не пьет, а с посудой глотает. -ся, быть глотаему. Глотыхать пск. Жадно глотать. Глохтать, глохтить тамб. Глошить ряз. Жадно глотать, особ. Пить, пьянствовать, упиваться. Что вслух глохчешь. | Издавать звук, подобный глотанию вслух. Булькать, отрывисто и глухо урчать. Глотание ср. Длит. Глот, глоток м. Однократн. Глотка ж. Об. Действ. По знач. Глаг. | Глот, глотила об. Арх. Кто прожорливо глотает. Обжора, пьяница, питух. | обидчик, озорник или притеснитель. Один глот, глоток, глотень, глотенек м. Пск. Глоточек, что можно проглотить за один раз.

Что в роть, то глот. Что в рот, то и глот, тем и живем. Глядит, будто глотком подавился. | Глотень кур. Нахал. Буян, драчун | Глот и глотка также горло. Их два. Переднее, дыхательное, легочное, гортань, которого головка называется кадыком или яблоком, и заднее, пищеприемное, пищевое, глотательное Брать глоткой, криком. Заткнуть кому глотку заставить молчать. Драть, распустить глотку кричать, орать. Залить, налить глотку, опиться. Смазать, смочить глотку, выпить. Не в кармане (не в горсти) дыра, в глотке. Глокт, глохт м. Глот, глоток Выпить одним глохтом. Так глотом и глохчет. | Отрывистый звук, от жидкости, вырывающейся из бутыли узкогорлого сосуда. Глот междомет. Звукоподражат. Глотку, глохту. Глоть, ан и нет ничего. Что и рот, то и глот.

Глохтун м. Глохтуша об. Глот, обжора, пьяница. | икун, икуша, икала, кто громко ичет. Глотник м. Клапан в снаряде, вообще в насосах, запирка, затворка, зажимка, затулка. Глоточный, глотке принадлежащий или к ней относящийся. Глотный, глотательный, до глоту, глотания относящийся. Глотковый, до глотка относящийся, один глоток составляющий. Глоткоперый, разряд рыб, у которых одно перо на глотке..

Значения в других словарях
Гломуша

Растение Datura Stramonium, дурман, дурнишник, дурнопьян, шалей, дыдор, пьяные огурцы.. ..

Глоса

Черноморск. Рыба Platessa luscus.. ..

Глотаться

В народных играх. Конаться, меряться, жеребьеваться. Бросать битки, в бабочной игре, кому выпадет бить наперед. Глотанье ср. Длит. Глот м. Глотка ж. Об. Конанье в играх.. ..

Глотиха

Ж. Глотуха, голотуха (голый?) яросл. Черемуха, черемша, засадиха кур. Колоколуша зап. Гнилое дерево, Prunus Padus.. ..

Дополнительный поиск Глотать Глотать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глотать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глотать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа