Двенадцать

208

Двенадцатый, см. Два, двадевяноста и далее..

Значения в других словарях
Дбать

Что, кур. Вор. Зап. Малорос. Заботиться, стараться, радеть о хозяйстве. Копить, собирать, готовить, гонодобить, припасать, запасать. Хто дбаеть, той маеть. Хто мало маеть, мало дбаеть, смол. Усяк дбаеть, себя знаеть, вор.. ..

Два

М. И ср. Две ж. Второе счетное число, один с одним, пара, чета, дружка. Одному началу не два конца. Ум хорошо, а два лучше (лучше того). Воз рассыпал, а два нагреб, украл. Из одного два сделаешь, оба окоротаешь (оба бросишь). Коли два, так не один. Два (двое) одному рать. Много и того, как два на одного. Два конца, два кольца, посередке гвоздь. Ножницы. Дал бы и два, так нет и одного. Не два месяца светят, не два солнышка греют. С одного мешка не два помола. Дурак на дурака нашел, и вышло два. Т..

Дверь

Ж. Двери мн. Южн. Зап. Вход, отверстие для входа в здание, проемы в стенах для прохода из покоя в покой. | полотна, затворы, навешенные в проем. Дверь одиночная, одностворная, однополотенная, об одном полотне. Двери двустворные, двустворчатые, двуполотенные, о двух полотнах. Двери многостворчатые, в лавках, магазинах, затворы. Царские двери или врата, средние в иконостасе. Северные и южные, по сторонам царских. Двери полы, арх. Растворены настежь. Двое стоят, двое лежат, пятый ходит, шестой води..

Двести

Две сотни, два ста. Есть и двести, да не в одном месте. Пойдем вместе, найдем двести, разделим пополам, возьмем по сту. Как вместе, так двести. А как врозь, так все по одному.. ..

Дополнительный поиск Двенадцать Двенадцать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двенадцать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двенадцать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа