Евангелие

276

Ср. Учение Господа о Царствии Божием, благовестие, первая и главнейшая часть Нового Звета, состоящего из четвероевангелия, посланий апостольских и апокалипсиса. Слово Божье о жизни, деяниях и учении Господа нашего Иисуса Христа. Евангельский, содержащийся в Евангелии или согласный с ученьем его. Евангелический, то же, употреб. Лютеранами о своем исповедании, по мнению их согласному с Евангелием. Евангелист м. Каждый из четырех Апостолов, написавший Евангелте..

Значения в других словарях
Е

Гласная, а в начале и в конце слова (его, первое) иногда и двугласная буква есть, в азбучном порядке шестая. В церковном счете, с титлою пять, а со знаком пять тысяч. В Новоладожском уезде говорят, как в Малороссии. У меня е (йе), вм. У меня есть. Во многих случаях е произносится как йо, что иногда означают двоеточием ё. Вообще же е произносится на пять ладов. Как э (время, а каз. Перм. Прозн. Элабуга, Эмеля, эжевика), как (надежда, мель), как йе (еловый, егозить, единица), как йо слитное (вёдр..

Ева

Эва (млрс. Аува, немецк. O weh), восклицанье изумленья, а иногда и указанья. Вот где, там или тут. Эва, что сделал. Ева где лежит, во. Евася, евоно, погляди-ка!. ..

Евдокии Свистухи

Свистуньи или плющихи, Евдокия подмочи порог, день 1 марта, Под порогом мокро. Снег плющит настом. Ветры свищут. Первая встрчаа весны, пролетье. Евдокия красна - и весна красна. День Евдокии красный, на огурцы и грузди урожай. С плющихи первые оттепели. Сей капусту (южн. Мак). Запевают веснянки (хороводные), и поют до Троицы (мак, просо, плетень и пр. ). На свистунью новичек с дождем, быть лету мокрому. Новичек (месяц) умылся, и нас обмоет. Евдокия благоволит, да насорит. Тепло светит солнышко, ..

Евклаз

(эвклаз) м. Довольно редкий и ценный камень, похожий на аквамарии или берил. Евклазовый перстень.. ..

Дополнительный поиск Евангелие Евангелие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелие" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа