Егрея

201

Ж. Стар. Курица. Егрек, -чек стар. Цыпленок. Отсюда офенское. Егреня, егрененок, яйцо..

Значения в других словарях
Егольник

Ягольник м. Ряз. Горшок щаной или кашник. Тамб. Малый кашничек (от польск. Яглы, пшено?). Ягольник яруя, двухвостка, возьми-ка цупызник, да уцупызни яго. Горшок перекипает, невестка, возьми-ка уполовник, да уполовинь его. Еголь, егол м. Умалит. Еголесик, черепок от битой посуды, иверень, верешок.. ..

Егорий-ленива-соха

Ниж. День 23 апреля. Егорий вешний. День Егория храброго, Егорья вешнего. На Егорьевской неделе прилет ласточкам. Егорий с теплом, а Никола с кормом. Егорий с водой (сь росой), а Никола с травой. Егорий с летом, а Никола с кормом. Егорий с ношей, а Никола с возом. Егорий с кузовом, Никола с возом. Егорий вешний везет корму в тороках, а Никола возом. Святой Юрий запасает (т. Е. Начинает пасти или обновляет паству) коров, а Никола коней. На Юрья коней крестами кормят, испечеными в Крещенье. На Юрь..

Егун

Ягун. Ягунами называют по Волге белорусов, смолян и вообще тех акальщиков, которые произносят окончание аго, его, как оно пишется, а не как принято. Аво, ево.. ..

Еда

Ж. Еденье ср. Действие по. Глаг. Есть, ясти. Принятие пищи ртом, для насыщенья и усвоенья, яденье. Беззубому не еда, а майка. Весь день еда да питье идет. | Еда, едь пск. Едево ср. Каз. Вор. Едовище вологодск. Едеро, есево, арх. Едины ж. Мн. Твер. Пск. Едомо ср. Сиб. Ежа, ежево и ело, сев. Вост. Тамб. Естка и есть ж. Пск. Твер. Ество ср. И ества ж. Стар. Яство, ество, яденье, снедь, брашно, выть, страва, пища, сыть, блюдо, кушанье, приспешка, изготовленный, состряпанный харч. За столом. Подача, ..

Дополнительный поиск Егрея Егрея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егрея" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егрея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа