Едреный

202

Правильне ядреный, о человеке или животном. Крепкий и здоровый на вид, дюжий, ражий, кровь с молоком. О редьке, репе, дереве. Не трухлявый, плотный и здоровый, сбитый. О сыпучих телах. Крупный и чистый. О жидкости. Шипучий, хорошо перебродивший, бьющий в нос. О ветре, морозе. Острый, резкий. Едрянка ж. Крупа первого разбора. Едренизна ж. Арх. Едреность, ядреность, состояние по прилагательному..

Значения в других словарях
Едома

Ж. Арх. (самоедс. Яда, пеший) или едома, лесная глушь. | безоленье. Сидеть на едоме, на месте, не кочуя, коли нет оленей. От падежа оленей самоеды на едоме оселись. Едомские самоеды промышляют рыбой. См. Также эдома. | Скотский выгон?. ..

Едоша

(едоша, вьезд?) ж. Твер. Общая крестьянская лесная дача.. ..

Едукарь

М. Перм. Смышленый, дока.. ..

Еж

М. Ежище калужск. Ежак кур. Животное Erinaceus. В Россн их два вида. Простой, Е. Europaeus, и киргизский, степной или чернопузый. | *Человек, который ежится от холода или по другой причине. | Скряга, скупец, недоступный богач. Желвь ежака не обгонит. Черепаха ежа не выпередит. Голыми руками ежа не ухватишь. Диковина еж. А и его много. Отойди еж, на тебе тулуп не хорош. Это еж, его руками не возьмешь. Чтоб те6е ежа протав шерсти родить. Сердит еж, да весь дерма ком. Что на хвать, то ёршь да ёж. И..

Дополнительный поиск Едреный Едреный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едреный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едреный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа