Ежевика

231

Ж. Кустарник и ягода Rubus fruticosus, ежевика лесная, ожина южн. Холодок, сарабалина пск. | R. Caesius, куманика, бирюза, полевая ежевика, полевая ожина, глухая малина. | Астрх. Sparganium simplex et ramosum, нюнька, ежевник, кардовник, волчьи бобки (а не бабки). Ежевичник м. Куст ежевики и | место, ими поросшее. Ежевичный, к ежевике относящ., из нее приготовленный. Ежевиковка м. Ежевичная наливка..

Значения в других словарях
Ежак

См. Еж.. ..

Еже

Воеже, союз, церк. Чтобы, дабы. Казалось бы можно употреб. И в русской грамоте, напр. Озаботься, еже устроить дело это в порядка. А еже, но чтобы, а дабы. Воеже, чтобы. Ежели, ежда ниж. Союз если, когда, коли, буде. В сложных словах еже означает каждо, все, повсе. Ежевешний, бывающий, случающийся каждую весну. Ежевременный, беспрерывный, беспрестанный, всевременный, повсевременный, всегдашний. Ежегодный, каждогодный, бывающий год за год, каждый год. Ежегодно, ежегодь, ежегод нареч. Каждогодно. Е..

Ез

Или яз м. Сев. И вост. Частокол или плетень поперек всей реки, чтобы не дать рыбе вверх хода и выловить всю на месте. Городьба, перебой, закол, учуг. Если не во всю ширину реки, то это заезок. Язы особ. Известны по Каме и притоками ее, отличаясь от заколов тем, что в городьбе же устроена и самая ловушка. Бьются сваи с отногами (подпорами против воды), промежек забирается стойком совниками (жердями) и скрепляется переплетом. Посредине пролет в две саж. Где ходить прясло (пяльца) с сежею (сетчатым..

Езгаться

Вят. Язгаться, язаться, браться за что, дать слово, обязаться, обещаться, но не совсем решительно. Он езгался было завернуть к нам... ..

Дополнительный поиск Ежевика Ежевика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежевика" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежевика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа