Ж

238

Живете, же. Согласная, в азбучном порядке седьмая буква. Сокращ. Ж., женского рода. Букву О после Ж также удобные заменять буквою е. Желоб, жельдь, жем. Изъятие должны составлять иноземные слова, как жокей и пр..

Значения в других словарях
Ехидна

Ж. Ученые назвали так разряд ядовитых змей. Elaps Naia. Очковая змея азиятских фигляров. Также змея Coluber berus. | об. Злой, злорадный человек. | См. Также еж, ежак. Эхидный, злой, злобный и лукавый. Эхидство ср. Злоба, злость, лукавство. Эхиднов, эхиднин, ехидне принадлежащий. Эхидничать или ехидствовать, злобствовать, желать и творить зло умышленное, лукавое.ЁХНУТЬ что арх. Подвинуть, дернуть, подать туда, сюда, сдвинуть с места. -ся, сдвинуться, податься с места, тронуться.ЁЧКИ, йочки ж. Мн..

Еще

Нареч. Ищо, ещо, ощо вост., ешто тамб. Опять, снова. В другой, пятый, десятый раз. Больше. Еще не, дело поныне не состоялось, не сделалось, но вероятио сбудется. Он еще не пришел, мы еще ждем его. А что еще будет, то еще увидим. Еще ли ему этого мало. Еще бы ты был этим не доволен. Кто сьел пирог. -"Не я". А кому дать еще. - "Мне!" То не пьян еще, коли шапка на голове. Согрешишь и ещо, когда в брюхе тощо. Ещежды нареч. Еще раз, опять, снова.. ..

Жаба

Ж. Гад рода лягушек. Бородавчаты, вонючи, соки острые. | Южн. Лягушка. | *Злая баба. | пенз. Неотвязный, докучливый человек. | болезнь angina, воспаление горла, глотки, зева, у людей и скота. Жабенка ж. Жабенок м. Молодая жаба. | Злое дитя. Всяка жаба себя хвалит. Бил дед жабу, грозясь на бабу. Баба, что жаба. Жаба в болоте сидит на колоде. Жаба у рака гнездо отбила. Коня куют, а жаба лапы подставляет. Бедный в нуже, что жаба в луже. Оттого Бог жабе, и хвоста не дал, чтоб она им травы не толочил..

Жабина

Жабка симб. Язвина, ямка, выбоинка, лунка, ячейка. Дыра в исподнем жернове, для веретена. Вечея или вечейка. Жаберки, жаберцы м. Зазубринки, насечка, и пр. На удочке.. ..

Дополнительный поиск Ж Ж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ж" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 1 символа