Жандарм

258

М. Франц. Конный воин военной полиции, на особых правах, с двойным окладом. Жандармов, ему прнадлежщ. Жандармский, к нему, к ним относящийся..

Значения в других словарях
Жалузи

Жалюзи мн. Несклон. Франц. Оконные решетки, у которых, иногда, поперечные дощечки ставятся, по произволу, плашмя и на ребро, для света и тени. Народ говор. Жалюза, род. Жалюзы. Несклоняемые слова нам негодны. Просветки. Затинники?. ..

Жамкать

Жамнуть, жамыхать и пр. См. Жать (гнести).. ..

Жандобиться

Тамб. Заботиться, пещись, стараться.. ..

Жар

М. Сильная степень тепла, от солнца, от огня, от раскаленной вещи, от пара, от химических явлений и пр. | Горящий или тлеющий уголь, пере горевшие в раскаленный уголь дрова, огонь без пламени. | Бурый каменный уголь, лигнит. | Воспалительное, лихорадочное состояние крови, когда человек чувствует в себе жар, горячку, огневицу. | Пора течки, расходки животных. | *Рвенье, ретивость. Горячность, сильное стремление, страстный порыв к чему. Прибавить жару (топлива и тяги) для скорой плавки. Изволочныи..

Дополнительный поиск Жандарм Жандарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жандарм" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жандарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа