Жбень

363

М. Твер. Пск. Толстая ржаная лепешка. | Тумак, колотушка. Жбечок. М. Пск. Веревочка из мочала, из рогозы. Лычага..

Значения в других словарях
Жах

М. Южн. Зап. Страх, ужас, испуг, робость. В ночи на мине такой жах напал. Жахать кого, пугать или страшить, стращать. Жахаться, жахнуться кур. Ниж.-мак. Пугаться, страшиться, ужасаться. Содрогаться от жалости, состраданья. Лошадь жахнулась, ушла. Жахнулось сердце матушки родимой, песня. Жахлая вода, влад. (чахлая) согревшаяся от стоянки в тепле. Едва теплая, летняя. См. Также жаскнуться.. ..

Жбан

М. Обручная посудина кувшином, высокая, кверху поуже, с навешенной крышкой, резною ручкою и таким же рожком, рыльцем или носком, для кваса и браги. Коновка. Жбанец, жбанок, жбанчик. Жбаночек, жбанушка, умалит. | Жбанок тамб. Боченочек. Как бражки жбан, так всяк себе пан. Что жбан, то пан (однодворцы). Жбанить, много нить, выдувать по жбану.. ..

Жвавый

Южн. Зап. Живой, бойкий или резвый. На тихого Бог нашлец, а жвавый сам набежиц.. ..

Жвака-галс

Морск. Галс вообще снасть, которою тянется (садится) наветренный угол паруса. Но с этим у жвака-галса нет ничего общего. Это строп, толстая веревка, обносимая вкруг гротмачты, для крепы якорного каната.. ..

Дополнительный поиск Жбень Жбень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жбень" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жбень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа