Забрасывать

98

Забросить что куда, закидывать, закинуть. Зашвыривать, зашвырнуть, залукнуть. Бросать вещь за какой-либо предмет, или далеко, или неизвестно куда. Забросили шапку на дерево. Забросить голову на затылок. Забросить невод, удочку, закинуть для лова. Куда вы забросили носки мои. Именье заброшено, без призору. | Забрасывать, забросать что, кого, чем, закидывать, закидать. Заметывать, заваливать, засыпать. Поленницу, на уголье, забрасывают землею. Забросайте овражек, не то размоет его. Его забросали почестями, колкостями и пр. | Забросать в, кого, чем, начать бросать. | Забросать употреб. Также вм. Забросить, когда говорят о многих предметах. Он все книги забросал за шкаф. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. У нас мяч часто забрасывается на кровлю.

Ров под стройку забрасывается камнем и заливается известью. Рука болит, как-то во сне забросилась впереверт. Рыба из невода забросалась прыжками. Забрасыванье длит. Заброшенье окончат. Заброс м. Об. Действие по глаг. В знач. Забросить. | Заброс также состояние покинутого, заброшенного. Человек или дело в забросе. Забрасыванье длит. Забросанье окончат. Заброска ж. Об. Дей ст. По глаг. В знач. Забросать что, чем. Забросный, к закидке относящийся. Забросный крюк. Забросчивый, забросливый человек, нетерпеливый, непостоянный, которому всякое дело скоро докучает и он его бросает. Скучливый. Забросок м. Заброшенная, покинутая на произвол судьбы вещь. Забросыш м. То же, о человеке или животном. Этот забросыш все в черном теле..

Значения в других словарях
Забрало

См. Забирать.. ..

Забранивать

Задирать бранью, начинать первому браниться. Забранить кого, стать бранить. Не балуй, забранят. | Разбранить вовсе. Забраниться, стать браниться, одному или взаимно. Забранка ж. Первая брань, начало брани, почин, задиранье. Забранчивый, бранчивый, сварливый, задорный.. ..

Забратать

Забратанить кого, взять себе в братья, побрататься с кем. (Надеть оброть, см. Заобротать). Забрататься, забратаниться с кем, побрататься. Не по плечу ты забратал товарища, забрататься бы тебе с ровней.. ..

Забрать,

Ся, см. Забирать.. ..

Дополнительный поиск Забрасывать Забрасывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забрасывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забрасывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа