Завидовать

118

Кому, в чем, досадовать на чужую удачу, счастье. Болеть чужим здоровьем. Жалеть, что у самого нет того, что есть у другого. Позавидовал другу. Перезавидовал всему и всем. И мы видывали, да не завидовали. На погибель тому, кто завидует кому. Завидуется, безличн. Завидуют. Завидованье ср. Длит. Действ. Или состоянье по глаг. Завидный, чему завидуют, возбуждающий зависть, достойный стяжанья. Завидны в поле горох да репа. Кто ни пройдет, щипнет. Завидливый. Завидливость. Завистливый, завидливость. Кто завидлив, тот и о(за)бидлив. Завидость ж. Симб. Завидливость. Зависть, как свойство или как проявленье его. Завидущий, завидливый, завистливый, завидующий. Глаза завидущи, руки загребущи. Завидущи глаза не знают стыда. Завида ж. Зависть. | об. Завистливый человек или завидчик, завидчица.

На одного доброхота по семи завидчиков. Завидки ж. Мн. Зависть. Завидки берут, что нам не дают. Берут завидки, на чужие пожитки. Завидище ср. Предмет возбуждающий зависть. Добрый сын всему свету завидище. Зависной работник, кур. Ражий, рьяный, сев. Бесстужий, как бы завистливый на работу..

Значения в других словарях
Завивать

Завить что, начинать, или | оканчивать вить. Пора завивать венки. Изредка и ныне еще волоса завивают. В семик завивают, на троицу развивают венки, березку. Девки ходят в лес завивать березку, кумиться или сестриться, что называют также крестить кукушку. В семик же начало хороводам, и березку, завитую лентами, носят с песнями по хороводу. Завей горе ремешком. Метель завивает, завевает, вьет снег клубом. Завитой новг. Внутренний, нутровой, скрытый внутри. -ся, возвр. И страдат. По смыслу речи. Кап..

Завидеть

Что, увиде(а)ть издали, усмотреть (церк. Завидовать). Завидеться или завиднеться, начать виднеться, стать видимым, показаться издали.. ..

Завизжать

Начать, стать визжать. Завизг м. Начало визга. Жеребенок ржет с завизгом.. ..

Завилять

Стать, начать вилять.. ..

Дополнительный поиск Завидовать Завидовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завидовать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завидовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа