Зеркало

203

Ср. Весьма гладкая, металлическая или стеклянная доска, отражающая предметы. Стеклянные зеркала чернятся с исподу или покрываются оловянным листком, нартучиваются. Зеркала бывают. Прямые, плоские. Вогнутые, впалые, полые, уменьшительные. Выпуклые, горбатые, толстые, увеличительные. | Зеркало печи, один бок, сторона, плоскость, пропущенная сквозь стены в другую комнату. | Коровье зеркало, задняя поверхность окороков, отличной шерсти. По нем узнают удойливость коровы. II Зеркало, в шулерской карточной игре. Зеркальце, пришитое к платку, или большой, гладкий золотой перстень, или чистой глади табакерка, которые ставятся так, что в них видна сдача, сдаваемые карты. Зеркало разбить- к худу. Зеркала, в доме, где покойник, завешиваются, чтоб он не мог в них осмотреться.

Тянуться на зеркало, есть перед зеркалом - худоба нападеть, иссохнешь. На то у селезня зеркальце, чтобы утки гляделись. Худая харя зеркала не любить. Не на зеркало с пеньми, коли рожа крива. Брюхо не зеркало. Что попало в него, то и чисто. Ей бы перед зеркальцем погадать, пора замуж. Зеркальце, умалит. | Зеркальце, глядельце, зенко, зрачок. Зеркальный, к зеркалу относящийся. - завод, рама. Зеркальный, иногда то же, или зеркалу подобный. Зеркальная поверхность ледяного озера. Зеркальность ж. Состоянье или свойство зеркальной, гладкой и ровной поверхности. Зеркалистый, отражающий зеркалом, как зеркало, изображающий предметы зеркально, отраженьем. Зеркалистость ж. Принадлежность, свойство зеркалистого. Зеркальчатый, из зеркал составленный.

Зеркалить, нартучивать зеркала, наводить зеркальную полуду. | Изображать и отражать предметы, как делает зеркало. | блеснить или слепить блеском. Вода зеркалит. -ся, отражаться в зеркале или в чем-либо подобном. Кустистый берег зеркалится в тихом плесе речки. Зеркальник или зеркальщик м. Зеркальный мастер..

Значения в других словарях
Зерен

М. Зерена ж. Дикий козел или сайга Даурии. | Баран и овца местной, некрупной породы.. ..

Зериться

Орл. Зырить, назирать, зорко всматриваться. Что зеришься на меня. Зеркать вят. Почти то же. Быстро, бойко глядеть, зорко смотреть, побрасывая глазами.. ..

Зеркать

См. Зериться.. ..

Зерлик

М. Растение рода папоротников, Polystychum fragrans.. ..

Дополнительный поиск Зеркало Зеркало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеркало" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеркало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа