Из

194

Изо, предлог требующий родительного пад. И вообще означающий движенье откуда, а слитно, также действ. Окончательное или сплошное, часто повторенное. И пр. Избирать, изъятие, исток, избить, изъездить, изведать, избаловаться. Иногда значение предлога скрыто. Избавить кого, извещать, известие. Ближе прочих к из подходят предлоги. Вы, с, про, пере, напр. Вы(из)давать, вы(из)бирать, с(из)мочить, с(из)мотать, про(из)ездить, пере(из)бить. Вообще, предлог из, соединяясь, откидывает ъ. По сохраняет его перед е, и, е, ю. Я. Перед и, соединяясь с ним, буква ъ образуеть ы. Перед иными согласными, ъ переходить в о. Перед твердыми согласными, з изменяется в с. Напр. Извольте, изъемный, изыскать, изъян. Изображать, изогнуть. Исполнить, похитить, историть.

Хлопотать из чего, с какою целью, из каких выгод. Он из Москвы, оттуда родом, или оттуда приехал, прибыл. Я не из выгод хлопотал, не ради, не для. Кровь из носу идет, носом. Ложе изо мха. Из глины горшки лепят. Из огня да в полымя. Из кулька в рогожу. Делать что из себя, от себя, собою. Из земли выроешь, а из боку не вырвешь. Из конца земли в конец..

Значения в других словарях
Ижица

Буква , церковная, в азбуке 42-я и последняя. Пишется в греч. Словах, отвечая за и и за в, напр. Евфимий, Евангелие, Евхаристия, Евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. От аза до ижицы. Дошли до ижицы, кончили. Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет, фита да ижица - к ленивому плеть ближится. Кси, пси с фитою, пахнули сытою.. ..

Ижна

Ижно союз ажно, ально, инно, инда. Даже, что даже, так что даже. Он ижно испугался. Ижно искры посыпались!. ..

Из-за

Двойной предлог соединительный из, за. По вопросу откуда. Из-за угла. Солнце взошло из-за лесу. | По вопросу из-за чего, для чего, из чего. Из-за лесу дерева не видит. Из-за своего добра сквозь пальцы смотри, а чужое придерживай. Из-за копейки, да рубль портить, починать рубль, или о недобросовестном ремесленнике. Из-за даром, из-за ничего.. ..

Из-под

Пред. Означает движенье наружу одного предмета, покрытого другим. Вытащи из-под себя одежду. Не все из-под палки (из-под страху), ино и по доброму слову. Из-под налуку, калужск. Внезапно, врасплох, невзначай, нечаянно. Из-под кислого молока, из-под простокваши, скороговорка. Ворота из-под собаки лают. Такие воры, что из-под тебя лошадь украдут.. ..

Дополнительный поиск Из Из

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Из" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Из, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 2 символа