Каблук

312

М. Подпяток под сапогом или башмаком, подбор, набойка. Высок каблучек, да надломился на бочек. Стыд под каблук, а совесть под подошву. Вор по воре каблук кроет, а все следу не заметет. Не жалей каблука, валяй трепака. Бей трепака, не жалей каблука. Каблуки оттоптал. Под каблук попал. | Уступ, впалый рубец карниза, выкаченная полоска. В стойле или основании столпа, каблук идет от полки до стула. Каблучек умал, суконный или кожаный колпачек (клобучек), надеваемый на голову ловчих птиц. Каблучечить сокола, приучать к каблучку. Каблуковый или каблучный, к каблуку относящ. Каблучник м. -ница ж. Охотник до высоких каблучков. Каблучка ж. Яросл. Костр. Кольцо, перстенек, обручик..

Значения в других словарях
Кабинет

М. Комната для уединенных письменных занятий. Рабочая, тайник, казонка. | Двор, министерство, государь и правительство. Венский, Лондонский кабинет сообщил то и то. | Собрание редкостей, по наукам, искуствам. Музей, сборище, хранилище. | Бюро или секретарь, письменный стол со шкафами, ящиками и пр. Императорский кабинет, присутственое место, заведующее богатствами и некоторыми заведеньями государя. Кабинетный, относящ. К кабинету, комнате, покою. Кабинетский, относящ. До кабинета государева, до ..

Кабловать

Что, ряз. Портить.. ..

Каболка

Ж. Морск. Простая пеньковая нить, в гусиное перо, из которой вьют все вообще веревки. Та же нить, из распущенной, старой, смоленой веревки. Каболковый, каболочный, к каболке относящ., из нее сделанный. Каболочный стропь, морск. Набранный пучком из каболки, невитой венок, хомут, кольцо, для закладки удавкой за подымаемую тяжесть. Он мягок, и потому, плотно прилегая, не портит вещей.. ..

Каботаж

М. Морское при(по)бережное судоходство. Побережь. Каботажный, вообще к каботажу относящ., побережный. Каботажать или каботажничать, заниматься каботажным плаваньем, побережничать, побережить.. ..

Дополнительный поиск Каблук Каблук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблук" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа