Кабы

237

Кабы зап. Кабысь союз как бы, когда бы, если бы. Кабы не кабы, так бы Ивана Великого в бутылку посадил. Кабы дедушка не дедушка, так был бы он бабушка. Кабы на твою хитрость, да не моя простота. Кабы не кабы, так жил бы - не помер, а помер - не погнил. | Кабы, кабыть, влад. Тамб. Вор. Арх. Как бы, как будто, будто бы. Кажись, сдается, видится, некак. Кабыть это он едет. Кабы дождичек будет. | Кабыть сиб. Перм. Как быть должно, как следует, совсем. Кабыть, все изладил..

Значения в других словарях
Кабриолет

М. Кабриолетка, кабриолка ж. Двуколая колясочка, двуколка, одноколка, одерчик, беда, опрокидка, брыкушка, брыкалка. Кабриолетный, к кабриолету относящ.. ..

Кабушка

Ж. Кабушек м. Олон. Комок, катышек, шарик, особ. Из сыра, творогу, заготовляемого впрок, в виде небольших сыров. Вероятно сродно, с каба, копна и кобель.. ..

Кава

Ж. Новг. Каба, кобел, копыл, столбик, тумба, кол, тычек. | В зап. Губ. С польск. Кофе. Кавинка, - ночка ж. Олон. Колок, колышек, тычек. Каваньки, колья на изгороду.. ..

Кавалер

М. Пожалованный орденом, ордеиским знаком отличия. | В обществе, сборищах обоего пола, особ. Для плясок, мужчина, противопол. Дама. | Почетное прозвище солдата вообще. Кавалерша ж. Жена кавалера или женщина, получившая орден. Кавалерственая дама, пожалованная орденом. У нас орден Святой Екатерины. Кавалерский, к кавалеру относящ. Кавалерская дума, составленная из кавалеров, для обсужденья достоинства и заслуг представляемого к награде сим орденом. -цвет, орлики, голубки, растен. Аquiltqia vulgar..

Дополнительный поиск Кабы Кабы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабы" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа