Кул

161

ЁМА, кулемка ж. Сев. Вост. Ловушка на мелких зверьков. В Сиб. Это дворик из кольев, с воротцами, в которых насторожен журавец, очеп, ставится слопец, плошка, кляпцы. | Кулемка льну, вят. Связочка пакли. Куемный, к кулеме относящ. Кулемник м. Вор, воришка, кто обирает чужие кулемки..

Значения в других словарях
Кукша

Ж;, птица Соrvus intaustus (garrulus), сойка, ронжа, лесная воронка. Наша, с голубым зеркальцем, соя и ронжа. Сибирская, с красножелтым, кукша (у Гмелина ошибочн. Кунша). | *Дурно, неопрятно, неуклюже одетая женщина. | Сев. Шелуха, скорлупа, лузга, кожура на плодах, орехах, зернах и пр.. ..

Кукыль

См. Кука.. ..

Кулага

Ж. Саламата. Гуща, завара. Сырое соложеное тесто, иногда с калиною. Пареное соложеное тесто. Замешивают в корчаге на кипятке поровну ржаной муки и солоду, до густоты квасной гущи, упаривают на вольном духу, и ставят на холод. Это лакомое постное блюдо. Кулажка не бражка, не пьяна, ешь вволю. Кулажный, вообще к кулаге относящ. Кулажное тесто, соложеное. Кулажник м. -ница ж. Охотники до кулаги. Кулажить завару, солодить. Кулажистый, или кулаговатый, на кулагу похожий.. ..

Кулай

М. Зап. Род ножа (от кулак. Или лат. Сulter?).. ..

Дополнительный поиск Кул Кул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кул" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа