Лазать

281

Или лазить. Лезть. Лазывать, ходить не по уровню, а подымаясь либо спускаясь. Идти круто кверху или книзу. Карабкаться, взбираться, цепляясь руками. Ползать, продираться, втираться, подвигаться ползком или силою. Напирать. Лазить пчел, подрезать ульи, брать мед. Лезь на крышу. Голубятники лазят по кровлям. Лазывал я в воду, ныривал. Ребенок лазит по полу. Лазить по углам, шнырять, искать чего. Лезть под уток, ползти. Лазить в яму, в подполье. Куда лезешь. Прешь, продираешься. Шапка не лезет на голову, тесна, мала. Гвоздь не лезет в стену, не идет. Шерсть лезет, мех лезет, волос лезет, линяет, выпадает. Одежда лезет, разлезается, расползается, дерется. Лезь в избу, смол. Вят. Войди, просим, сев. Полезай на избу, или лози, войди. Ученье ему в голову не лезет.

Лезть в глаза, добиваться чего наглостью, настойчивою угодливостью. Лезть в петлю, гибнуть по своей же вине. Лезть к горлу, лезть с ножом к горлу, приступать нагло, нахально. Кусок в горло не лезет, горе, досада долит. Он за словом в карман не полезет, боек. Сват не сват, а в горох не лез. Лезет, как оса в глаза. Маленький, удаленький, по полу лазит (или елозит), спины не занозит. Веник. Не в петлю лезть, что нечего петь. Лучше погадать, как век коротать. Дурака крести, а он в воду лезет. Не лезь наперед. Не стать бы назади. Хоть три дня не есть, а с печи не лезть. Здоровы б были детки, есть кому лезть в чужие клетки. Пищит, да лезет. Хоть тресни, да полезай, отвечал хвастун на вопрос. Как же пчелы в кулак могут пролезть в маленький деток улья.

Хочется петь, да не хочется лезть, в подполье. Ни ползет, ни лезет, ни вон нейдет. Лезет с языком, что с пирогом, навязчив. Лазить борт, долазить, осматривать, подрезывать, доставать соты. Оже будут пчелы не лажены, Русская Правда. В слякоть плохо лазится по горам, трудно лазить. Лезь в гору. Да не лезется, нельзя. Взлазить на мачту. Влез в нору. Вылез на солнышко. Долез до порога. Залез в карман. Излазил все горы. Налазился вволю. Налез на тын. Облазал все деревья. Шерсть облезла, вылезла. Отлез в сторону. Полезай выше. Подлез под нары. Перелез через тын. Прилез ко мне. Пролез в дыру. Шуба разлезлась. Слезь долой. Кожа слезлась, сморщилась. Далеко не улезешь. Лезлая шерсть, вылезшая, выпавшая из кожи. Лазанье ср. Длит. (см. Также ладить), лазка ж. Об. Действ.

По знач. Глаг. Лазина, поляна между лесом, прогалина (Наумов). Лаз м. Тесный проход. Путь или место, которым пролез вор. Охотничье. Место, где проходят по чему-либо звери, обычный путь их. Стереги лису на лазу. Плоха мышь, что один только лаз знает. Лазок м. Дыра для пролазу, всякое отверстие замест двери. Покинь лазок в плетне. Прорубить лазки в голубятне. | Человек-лазок, пролаз. Лазея, лазейка ж. Лазейня пск. Лазок, тесный вход и выход, проход ползком. Конура, конурка. | Лазея, лазок, лазья ж. Леток улья. Лазной, лазковый, лазочный, лазейный, лазойковый, лазоечный, к лазу, к лазку, лазее относящ. Лазком нареч. Ползком, лазя. Лазня ж. Южн. Зап. Баня, мыльня, мовня, парня. | Сходня, стремянка, доска с приступками или с прорубами, замест лестницы. | Оренб.

Подполица, подполье, лаз или спуск из-под голбца. Лазневый, к лазне относящ. Лазня об. Пск. Твер. Пролаз. Докучливый попрошайка. Лазник м. Лаз или ход на чердак. Люк, западня. Лазбен м. Вор. Жбан. Кур. Коробья, кадушка с крышкой вместо сундука. Лазево ср. Плеть, стремянки, снаряд для лазанья по бортям. Лазом нареч. Арх. Идти лазом, на лодке, на шестах, пехаться, шеститься. Лазбень м. Кур. Род коробка из ладов, обручная укладка с крышкою и поперечным по ней запором, кадочка, служащая в деревнях замест сундука. Лазальщик м. -щица м. Кто лазит по обязанности. Лазун м. Лазунья ж. Охотник лазить, взбираться куда, напр. На деревья, по горам. | поползень, пройдоха, пролаз. Лаза об. Пролаз, искательный льстец, пск. Твер. Лазутка ж. Ряз. Лазок, лаз в плетне. | об. Лазутчик, -чица.

| пролаз, пройдоха. Лазутничать, лазу(т)чить, быть лазутчиком, -чицею, заниматься лазутничеством, лазутчеством, соглядать, шпионить, высматривать, подслушивать и передавать. Выведывать и переносить. Лазутчик, что отопок. Обносил да и бросил. Лазейничать, искать по углам, шарить, рыться. | таскать, красть. | лазутничать, выведывать, шнырять. | пресмыкаться искательством. Лазать сиб. Волочиться, ухаживать с дурным намерением..

Значения в других словарях
Лаженье

Лаживать, см. Ладить и лазить.. ..

Лазарет

М. (от Святого Лазаря) больница, лечебница. Употреб. В знач. Временной, подвижной, маленькой больницы, при полку или команде, для отлики от госпиталя. Лазаретный, к лазарету относящ. Лазарничать тамб. Ластиться, подлещаться, льстиво выпрашивать, канючить, клянчить. Лазарь м. Льстивый и жалобный попрошайка, казанский нищий. Петь Лазаря, стих, который поют нищие. Льстиро выпрашивать.. ..

Лазготать

(лоскотать?) твер. Пск. Тараторить, трещать, болтать без умолку. Лазготня ж. Бабья болтовня, крик, хохот. Лазготуха ж. Тараторка, женщина трещотка. | Дрожь?. ..

Лазорь

Лазурь ж. Светло-синяя, темно-голубая краска, цвет. Густой и яркий небесный цвет, и лазоревая краска, обычно синильная окись железа. Также ультрамарин, который получается растиркою в пыль окрашеннаго кобальтом стекла. Природный же заключается в лазурике, м. Лазоревом камне, идущем также на мозаики и облицовку украшений. | В ряз. Лазоревым цветком называют шапки, шапочки, Таgetes, махровый, ярко-желтый цветок. Лазулит, ископаемое, породы топазов. Лазоревка ж. Пташка из роду синичек, Раrus coerule..

Дополнительный поиск Лазать Лазать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа